Attività non legislative

Procedura: Esame di documenti di bilancio

XVII Legislatura

Nota di aggiornamento del Documento di economia e finanza 2017 e connessi allegati (Doc. LVII, n. 5-bis)




Nota di aggiornamento del documento di economia e finanza 2017 (Doc. LVII n. 5-bis )

Iniziativa

Presentato da: Presidente del Consiglio dei ministri (Governo Gentiloni Silveri-I) , il 23 settembre 2017; annunciato nella seduta n. 883 del 26 settembre 2017


Commissioni congiunte 5ª Camera (Bilancio, tesoro e programmazione), 5ª Senato (Bilancio)

Seduta n. 803 del 28 settembre 2017 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TONINI Giorgio (PD) (Presidente Commissione)
  2. MORANDO Enrico (Vice ministro dell' economia e finanze, Gov. Gentiloni Silveri-I)
  3. Sen. AZZOLLINI Antonio (FI-PdL XVII)
  4. Sen. GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD) (Relatore)

Seduta n. 804 del 3 ottobre 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TONINI Giorgio (PD) (Presidente Commissione)
  2. MORANDO Enrico (Vice ministro dell' economia e finanze, Gov. Gentiloni Silveri-I)
  3. Sen. GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD) (Relatore)
  4. Sen. MANDELLI Andrea (FI-PdL XVII)
  5. Sen. URAS Luciano (Misto)
  6. Sen. AZZOLLINI Antonio (FI-PdL XVII)

Seduta n. 805 del 3 ottobre 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TONINI Giorgio (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD) (Relatore)
  3. MORANDO Enrico (Vice ministro dell' economia e finanze, Gov. Gentiloni Silveri-I)
  4. Sen. COMAROLI Silvana Andreina (LN-Aut)
  5. Sen. URAS Luciano (Misto)
  6. Sen. RICCHIUTI Lucrezia (Art.1-MDP)
  7. Sen. AZZOLLINI Antonio (FI-PdL XVII)
  8. Sen. FRAVEZZI Vittorio (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
  9. Sen. BELLOT Raffaela (Misto)
  10. Sen. GUALDANI Marcello (AP-CpE-NCD)
  11. Sen. SANTINI Giorgio (PD)


Esito: concluso


1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

(Consultiva)

Seduta n. 512 del 3 ottobre 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MANCUSO Bruno (AP-CpE-NCD) (Relatore)
  2. Sen. DE PETRIS Loredana (Misto)
  3. Sen. CALDEROLI Roberto (LN-Aut)
  4. Sen. LO MORO Doris (Art.1-MDP)


Parere: non ostativo con osservazioni


2ª Commissione permanente (Giustizia)

(Consultiva)

Seduta n. 419 del 28 settembre 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ALBERTINI Gabriele (AP-CpE-NCD) (Relatore)

Seduta n. 420 del 3 ottobre 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ALBERTINI Gabriele (AP-CpE-NCD) (Relatore)
  2. Sen. CALIENDO Giacomo (FI-PdL XVII)
  3. Sen. PALMA Nitto Francesco (FI-PdL XVII)
  4. Sen. LUMIA Giuseppe (PD)
  5. Sen. GIOVANARDI Carlo (FL (Id-PL, PLI))
  6. Sen. D'ASCOLA Nico (AP-CpE-NCD) (Presidente Commissione)


Parere: favorevole con osservazioni


3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

(Consultiva)

Seduta n. 149 del 28 settembre 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. SANGALLI Gian Carlo (PD) (Relatore)
  2. Sen. CORSINI Paolo (Art.1-MDP) (Vicepresidente Commissione)


Parere: favorevole


4ª Commissione permanente (Difesa)

(Consultiva)

Seduta n. 253 del 3 ottobre 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ROSSI Luciano (AP-CpE-NCD) (Relatore)
  2. Sen. LATORRE Nicola (PD) (Presidente Commissione)
  3. Sen. FORNARO Federico (Art.1-MDP)


Parere: favorevole


6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

(Consultiva)

Seduta n. 529 del 28 settembre 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MOSCARDELLI Claudio (PD) (Relatore)
  2. Sen. VACCIANO Giuseppe (Misto)

Seduta n. 530 del 3 ottobre 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MOSCARDELLI Claudio (PD) (Relatore)
  2. Sen. BOTTICI Laura (M5S)
  3. Sen. SCIASCIA Salvatore (FI-PdL XVII)
  4. Sen. MOLINARI Francesco (Misto)
  5. Sen. GUERRA Maria Cecilia (Art.1-MDP)
  6. Sen. VACCIANO Giuseppe (Misto)
  7. Sen. MARINO Mauro Maria (PD) (Presidente Commissione)


Parere: favorevole con osservazioni


7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

(Consultiva)

Seduta n. 388 del 27 settembre 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CONTE Franco (AP-CpE-NCD) (Relatore)

Seduta n. 389 del 3 ottobre 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CONTE Franco (AP-CpE-NCD) (Relatore)
  2. Sen. SERRA Manuela (M5S)
  3. Sen. GOTOR Miguel (Art.1-MDP)
  4. Sen. BOCCHINO Fabrizio (Misto)


Parere: favorevole con osservazioni


8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

(Consultiva)

Seduta n. 337 del 27 settembre 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BORIOLI Daniele Gaetano (PD) (Relatore)
  2. Sen. CIOFFI Andrea (M5S)
  3. Sen. MATTEOLI Altero (FI-PdL XVII) (Presidente Commissione)
  4. Sen. FILIPPI Marco (PD)

Seduta n. 338 del 3 ottobre 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MATTEOLI Altero (FI-PdL XVII) (Presidente Commissione)
  2. Sen. BORIOLI Daniele Gaetano (PD) (Relatore)
  3. Sen. SONEGO Lodovico (Art.1-MDP)
  4. Sen. SCIBONA Marco (M5S)


Parere: favorevole con osservazioni


9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

(Consultiva)

Seduta n. 273 del 27 settembre 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BERTUZZI Maria Teresa (PD) (Relatore)

Seduta n. 274 del 3 ottobre 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BERTUZZI Maria Teresa (PD) (Relatore)
  2. Sen. DONNO Daniela (M5S)
  3. OLIVERO Andrea (Vice ministro delle politiche agricole alimentari e forestali, Gov. Gentiloni Silveri-I)
  4. Sen. PIGNEDOLI Leana (PD) (Vicepresidente Commissione)
  5. Sen. AMIDEI Bartolomeo (FI-PdL XVII)
  6. Sen. TARQUINIO Lucio ()
  7. Sen. PANIZZA Franco (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)


Parere: favorevole con osservazioni


10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

(Consultiva)

Seduta n. 361 del 26 settembre 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TOMASELLI Salvatore (PD) (Relatore)
  2. Sen. MUCCHETTI Massimo (PD) (Presidente Commissione)

Seduta n. 362 del 3 ottobre 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CASTALDI Gianluca (M5S)

Seduta n. 363 del 3 ottobre 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TOMASELLI Salvatore (PD) (Relatore)
  2. Sen. GRANAIOLA Manuela (Art.1-MDP)
  3. Sen. MUCCHETTI Massimo (PD) (Presidente Commissione)
  4. Sen. MARINO Luigi (AP-CpE-NCD)
  5. Sen. VALDINOSI Mara (PD)
  6. Sen. GAMBARO Adele (ALA-SCCLP)
  7. Sen. PELINO Paola (FI-PdL XVII)
  8. Sen. CASTALDI Gianluca (M5S)
  9. Sen. PERRONE Luigi ()


Parere: favorevole


11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

(Consultiva)

Seduta n. 343 del 27 settembre 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. SPILABOTTE Maria (PD) (Relatore)
  2. Sen. GATTI Maria Grazia (Art.1-MDP)
  3. Sen. BAROZZINO Giovanni (Misto)
  4. Sen. PARENTE Annamaria (PD)
  5. Sen. SACCONI Maurizio (AP-CpE-NCD) (Presidente Commissione)
  6. Sen. ICHINO Pietro (PD)
  7. Sen. BERGER Hans (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
  8. Sen. D'ADDA Erica (PD)
  9. Sen. CATALFO Nunzia (M5S)

Seduta n. 344 del 28 settembre 2017 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. SPILABOTTE Maria (PD) (Relatore)
  2. Sen. DIVINA Sergio (LN-Aut)
  3. Sen. BENCINI Alessandra (Misto)
  4. Sen. PUGLIA Sergio (M5S)
  5. Sen. GATTI Maria Grazia (Art.1-MDP)
  6. Sen. ANGIONI Ignazio (PD)
  7. Sen. BAROZZINO Giovanni (Misto)
  8. Sen. SACCONI Maurizio (AP-CpE-NCD) (Presidente Commissione)


Parere: favorevole con osservazioni

e raccomandazione


12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

(Consultiva)

Seduta n. 490 del 27 settembre 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BIANCO Amedeo (PD) (Relatore)
  2. Sen. D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (GAL (DI, GS, MPL, RI))
  3. Sen. FLORIS Emilio (FI-PdL XVII)
  4. Sen. DE BIASI Emilia Grazia (PD) (Presidente Commissione)
  5. Sen. DIRINDIN Nerina (Art.1-MDP)
  6. Sen. GAETTI Luigi (M5S)
  7. Sen. ROMANO Lucio (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)

Seduta n. 492 del 28 settembre 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ZUFFADA Sante (FI-PdL XVII)
  2. Sen. RIZZOTTI Maria (FI-PdL XVII)

Seduta n. 493 del 29 settembre 2017 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. DIRINDIN Nerina (Art.1-MDP)
  2. Sen. DE BIASI Emilia Grazia (PD) (Presidente Commissione)

Seduta n. 494 del 2 ottobre 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GAETTI Luigi (M5S)
  2. Sen. DE BIASI Emilia Grazia (PD) (Presidente Commissione)
  3. Sen. BIANCO Amedeo (PD) (Relatore)
  4. Sen. DIRINDIN Nerina (Art.1-MDP)
  5. Sen. ROMANO Lucio (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
  6. Sen. RIZZOTTI Maria (FI-PdL XVII)


Parere: favorevole con osservazioni


13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

(Consultiva)

Seduta n. 338 del 3 ottobre 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP-CpE-NCD) (Relatore)
  2. Sen. PEGORER Carlo (Art.1-MDP)
  3. Sen. SERRA Manuela (M5S)


Parere: favorevole con osservazioni


14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

(Consultiva)

Seduta n. 293 del 3 ottobre 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. COCIANCICH Roberto (PD) (Relatore)
  2. Sen. ROMANO Lucio (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (Vicepresidente Commissione)
  3. Sen. BOTTICI Laura (M5S)


Parere: favorevole con osservazioni


Commissione parlamentare questioni regionali (Bicamerale)

(Consultiva)

Seduta del 3 ottobre 2017 (pom.)

Interventi:

  1. Sen. ORRU' Pamela Giacoma Giovanna (PD) (Relatore)


Parere: favorevole con osservazioni


Assemblea

Seduta n. 889 del 4 ottobre 2017 (ant.) (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Interventi:

  1. Sen. GRASSO Pietro (PD) (Presidente Senato)
  2. Sen. GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD) (Relatore)
  3. Sen. ZANONI Magda Angela (PD)
  4. Sen. BELLOT Raffaela (Misto)
  5. Sen. CERONI Remigio (FI-PdL XVII)
  6. Sen. BIANCO Amedeo (PD)
  7. Sen. BAROZZINO Giovanni (Misto)
  8. Sen. BOCCARDI Michele (FI-PdL XVII)
  9. Sen. FUCKSIA Serenella (FL (Id-PL, PLI))
  10. Sen. MOSCARDELLI Claudio (PD)
  11. Sen. CROSIO Jonny (LN-Aut)
  12. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-PdL XVII) (Vicepresidente Senato)
  13. Sen. LONGO Eva (ALA-SCCLP)
  14. Sen. DIRINDIN Nerina (Art.1-MDP)
  15. Sen. ORELLANA Luis Alberto (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
  16. Sen. VICARI Simona (AP-CpE-NCD)
  17. Sen. URAS Luciano (Misto)
  18. Sen. MANDELLI Andrea (FI-PdL XVII)
  19. Sen. SANTINI Giorgio (PD)
  20. PADOAN Pietro Carlo (Ministro dell' economia e finanze, Gov. Gentiloni Silveri-I)

    Accetta le proposte di risoluzione n. 100 e n. 5, sen. Zanda e altri.

  21. MORANDO Enrico (Vice ministro dell' economia e finanze, Gov. Gentiloni Silveri-I)

Atti presentati: risoluzione n. 100 (6-00255), senatore Zanda e altri, sulla relazione ai sensi dell'articolo 6, comma 5, della legge n. 243 del 2012 (richiesta maggioranza assoluta); sulla Nota di aggiornamento al Def 2017, risoluzioni: n. 1 (6-00256), senatore Barani e altri; n. 2 (6-00257), senatrice De Petris e altri; n. 3 (6-00258), senatore Cappelletti e altri; n. 4 (6-00259), senatore D'Ambrosio Lettieri e altri; n. 5 (6-00260), senatore Zanda e altri; n. 6 (6-00261), senatore Romani Paolo e altri

Dichiarazioni di voto:

  1. Sen. QUAGLIARIELLO Gaetano (FL (Id-PL, PLI)) - contrario a nome del gruppo
  2. Sen. COMAROLI Silvana Andreina (LN-Aut) - contrario a nome del gruppo
  3. Sen. BARANI Lucio (ALA-SCCLP) - favorevole a nome del gruppo
  4. Sen. GUERRA Maria Cecilia (Art.1-MDP) - favorevole a nome del gruppo

    sulla risoluzione n. 100; il Gruppo non prende parte alla votazione sulla proposta di risoluzione n. 5

  5. Sen. D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (GAL (DI, GS, PpI, RI)) - contrario a nome del gruppo
  6. Sen. FRAVEZZI Vittorio (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) - favorevole a nome del gruppo
  7. Sen. GUALDANI Marcello (AP-CpE-NCD) - favorevole a nome del gruppo
  8. Sen. DE PETRIS Loredana (Misto) - contrario a nome del gruppo
  9. Sen. LEZZI Barbara (M5S) - contrario a nome del gruppo
  10. Sen. AZZOLLINI Antonio (FI-PdL XVII) - contrario a nome del gruppo
  11. Sen. TONINI Giorgio (PD) - favorevole a nome del gruppo


Esito: approvato a maggior. assoluta

risoluzione n. 100 (6-00255), sen. Zanda e altri, alla relazione ai sensi dell'articolo 6, c. 5, L. 243/2012


Votazione: presenti: 289, votanti: 288, maggioranza: 161, favorevoli: 181, contrari: 107



Esito: approvato

risoluzione n. 5 (6-00260), sen. Zanda e altri


Votazione: presenti: 275, votanti: 273, maggioranza: 137, favorevoli: 164, astenuti: 1, contrari: 108


risultano prescluse le restanti proposte di risoluzione

Seduta n. 890 del 4 ottobre 2017 (pom.) (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Procedure collegate:
Sulla votazione della proposta di risoluzione n. 5 alla Nota di aggiornamento del Def 2017 (Interventi vari)


Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 125-bis

Classificazione Teseo

DOCUMENTO DI PROGRAMMAZIONE ECONOMICO FINANZIARIA



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina