Attività non legislative

Procedura: Parere su atti del Governo

XVII Legislatura

Schema di decreto legislativo recante codice del Terzo settore (n. 417)




Schema di decreto legislativo recante codice del Terzo settore (Atto del Governo sottoposto a parere parlamentare n. 417 )

Iniziativa

Presentato da: Ministro per i rapporti con il Parlamento (Governo Gentiloni Silveri-I) , il 19 maggio 2017; annunciato nella seduta n. 827 del 23 maggio 2017

Dati di Gazzetta Ufficiale

Decreto legislativo n. 117 del 3 luglio 2017; pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale n. 179 del 2 agosto 2017 suppl. ord.
Titolo di pubblicazione: 'Codice del Terzo settore, a norma dell'articolo 1, comma 2, lettera b), della legge 6 giugno 2016, n. 106.'


1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

(Consultiva su atti del Governo)

Seduta n. 488 del 31 maggio 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PARENTE Annamaria (PD) (Relatore)

Seduta n. 142 del 14 giugno 2017 (ant.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato ai rappresentanti dei Gruppi)

Audizioni informali

Seduta n. 143 del 15 giugno 2017 (ant.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato ai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali

Seduta n. 144 del 20 giugno 2017 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato ai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali

Seduta n. 145 del 21 giugno 2017 (ant.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato ai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali

Seduta n. 493 del 21 giugno 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CASSINELLI Roberto (FI-PdL XVII)
  2. Sen. PARENTE Annamaria (PD) (Relatore)
  3. Sen. LO MORO Doris (Art.1-MDP)
  4. Sen. DE PETRIS Loredana (Misto)
  5. Sen. PAGLIARI Giorgio (PD)
  6. Sen. ENDRIZZI Giovanni (M5S)
  7. BOBBA Luigi (Sottosegretario di Stato per il lavoro e politiche sociali, Gov. Gentiloni Silveri-I)
  8. Sen. TORRISI Salvatore (AP-CpE-NCD) (Presidente Commissione)

Seduta n. 494 del 27 giugno 2017 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. LO MORO Doris (Art.1-MDP)

Seduta n. 495 del 27 giugno 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TORRISI Salvatore (AP-CpE-NCD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. PARENTE Annamaria (PD) (Relatore)
  3. Sen. MAURO Mario (FI-PdL XVII)
  4. BOBBA Luigi (Sottosegretario di Stato per il lavoro e politiche sociali, Gov. Gentiloni Silveri-I)
  5. Sen. CRIMI Vito Claudio (M5S)


Parere: favorevole condizionato

e con osservazioni

- Atto del Governo sottoposto a parere parlamentare n. 417

Schema di decreto legislativo recante codice del Terzo settore


5ª Commissione permanente (Bilancio)

(Consultiva su atti del Governo)

Seduta n. 759 del 21 giugno 2017 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. SANTINI Giorgio (PD) (Relatore)

    in sostituzione del sen. Del Barba

  2. MORANDO Enrico (Vice ministro dell' economia e finanze, Gov. Gentiloni Silveri-I)

Seduta n. 761 del 27 giugno 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TONINI Giorgio (PD) (Presidente Commissione)
  2. MORANDO Enrico (Vice ministro dell' economia e finanze, Gov. Gentiloni Silveri-I)

Seduta n. 762 del 28 giugno 2017 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. DEL BARBA Mauro (PD) (Relatore)
  2. MORANDO Enrico (Vice ministro dell' economia e finanze, Gov. Gentiloni Silveri-I)


Parere: non ostativo con osservazioni


6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

(Osservazioni)

Seduta n. 496 del 31 maggio 2017 (nott.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. LUCHERINI Carlo (PD) (Relatore)

Seduta n. 499 del 14 giugno 2017 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. LUCHERINI Carlo (PD) (Relatore)
  2. Sen. ZELLER Karl (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
  3. Sen. MARINO Mauro Maria (PD) (Presidente Commissione)


Osservazioni: favorevole con rilievi


7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

(Osservazioni)

Seduta n. 369 del 20 giugno 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FERRARA Elena (PD) (Relatore)

Seduta n. 370 del 21 giugno 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MARCUCCI Andrea (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. FERRARA Elena (PD) (Relatore)
  3. Sen. LIUZZI Pietro (GAL (DI, GS, MPL, RI))
  4. D'ONGHIA Angela (Sottosegretario di Stato per la istruzione, università e ricerca, Gov. Gentiloni Silveri-I)
  5. Sen. PETRAGLIA Alessia (Misto)


Osservazioni: favorevole con rilievi


11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

(Osservazioni)

Seduta n. 320 del 30 maggio 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. SACCONI Maurizio (AP-CpE-NCD) (Relatore)

Seduta n. 323 del 14 giugno 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. SACCONI Maurizio (AP-CpE-NCD) (Relatore)
  2. Sen. GATTI Maria Grazia (Art.1-MDP)

Seduta n. 324 del 20 giugno 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. SACCONI Maurizio (AP-CpE-NCD) (Relatore)
  2. Sen. LEPRI Stefano (PD)
  3. Sen. BERGER Hans (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
  4. Sen. PUGLIA Sergio (M5S)
  5. Sen. GATTI Maria Grazia (Art.1-MDP)


Osservazioni: favorevole con rilievi


Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 139-bis

Classificazione Teseo

CENTRI E STRUTTURE DI UTILITA' SOCIALE
VOLONTARIATO
ASSOCIAZIONI
ALBI ELENCHI E REGISTRI
ENTI PRIVATI



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina