Attività non legislative

Procedura: Esame di documenti di bilancio

XVII Legislatura

Documento di economia e finanza 2017 e connessi allegati (Doc. LVII, n. 5)




Documento di economia e finanza 2017 (Doc. LVII n. 5 )

Iniziativa

Presentato da: Presidente del Consiglio dei ministri (Governo Gentiloni Silveri-I) , il 12 aprile 2017; annunciato nella seduta n. 807 del 12 aprile 2017


5ª Commissione permanente (Bilancio)

Seduta n. 730 del 20 aprile 2017 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD) (Relatore)

Seduta n. 731 del 20 aprile 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TONINI Giorgio (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. URAS Luciano (Misto)
  3. Sen. AZZOLLINI Antonio (FI-PdL XVII)
  4. Sen. RICCHIUTI Lucrezia (Art.1-MDP)
  5. Sen. BELLOT Raffaela (Misto)
  6. Sen. COMAROLI Silvana Andreina (LN-Aut)
  7. Sen. GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD) (Relatore)
  8. MORANDO Enrico (Vice ministro dell' economia e finanze, Gov. Gentiloni Silveri-I)
  9. Sen. BULGARELLI Elisa (M5S)
  10. Sen. SANTINI Giorgio (PD)
  11. Sen. FRAVEZZI Vittorio (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)


Esito: concluso

conferito il mandato al relatore di riferire favorevolmente all'Assemblea


1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

(Consultiva)

Seduta n. 476 del 19 aprile 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PALERMO Francesco (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (Relatore)

Seduta n. 477 del 20 aprile 2017 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PALERMO Francesco (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (Relatore)
  2. Sen. DE PETRIS Loredana (Misto)
  3. Sen. CALDEROLI Roberto (LN-Aut)
  4. Sen. BERNINI Anna Maria (FI-PdL XVII)


Esito: favorevole


2ª Commissione permanente (Giustizia)

(Consultiva)

Seduta n. 380 del 19 aprile 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ALBERTINI Gabriele (AP-CpE) (Relatore)
  2. Sen. CALIENDO Giacomo (FI-PdL XVII)
  3. Sen. LUMIA Giuseppe (PD)
  4. Sen. FALANGA Ciro (ALA-SCCLP)
  5. Sen. CAPPELLETTI Enrico (M5S)


Esito: favorevole


3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

(Consultiva)

Seduta n. 136 del 19 aprile 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. SANGALLI Gian Carlo (PD) (Relatore)
  2. Sen. GIANNINI Stefania (PD)
  3. Sen. TREMONTI Giulio (GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI))
  4. Sen. CORSINI Paolo (Art.1-MDP) (Vicepresidente Commissione)


Esito: favorevole


4ª Commissione permanente (Difesa)

(Consultiva)

Seduta n. 223 del 20 aprile 2017 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ROSSI Luciano (AP-CpE) (Relatore)
  2. Sen. SANTANGELO Vincenzo (M5S) (Vicepresidente Commissione)
  3. Sen. VATTUONE Vito (PD)
  4. Sen. FORNARO Federico (Art.1-MDP)
  5. Sen. MARTON Bruno (M5S)


Esito: favorevole


6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

(Consultiva)

Seduta n. 480 del 19 aprile 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ROSSI Gianluca (PD) (Relatore)
  2. Sen. BOTTICI Laura (M5S)
  3. Sen. CARRARO Franco (FI-PdL XVII)
  4. Sen. VACCIANO Giuseppe (Misto)
  5. Sen. GUERRA Maria Cecilia (Art.1-MDP)

Seduta n. 481 del 20 aprile 2017 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TOSATO Paolo (LN-Aut)
  2. Sen. BOTTICI Laura (M5S)
  3. Sen. MOLINARI Francesco (Misto)
  4. Sen. MARINO Mauro Maria (PD) (Presidente Commissione)
  5. Sen. ROSSI Gianluca (PD) (Relatore)
  6. Sen. GUERRA Maria Cecilia (Art.1-MDP)
  7. Sen. D'ALI' Antonio (FI-PdL XVII)
  8. Sen. MOSCARDELLI Claudio (PD)


Esito: favorevole


7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

(Consultiva)

Seduta n. 351 del 19 aprile 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MARCUCCI Andrea (PD) (Relatore)

Seduta n. 352 del 20 aprile 2017 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MARCUCCI Andrea (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. CONTE Franco (AP-CpE) (Relatore)
  3. Sen. BOCCHINO Fabrizio (Misto)
  4. Sen. MONTEVECCHI Michela (M5S)
  5. Sen. PUGLISI Francesca (PD)


Esito: favorevole condizionato

e osservazioni


8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

(Consultiva)

Seduta n. 307 del 20 aprile 2017 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FILIPPI Marco (PD) (Relatore)
  2. Sen. CROSIO Jonny (LN-Aut)
  3. Sen. BORIOLI Daniele Gaetano (PD)
  4. Sen. SONEGO Lodovico (Art.1-MDP)
  5. Sen. GIBIINO Vincenzo (FI-PdL XVII)
  6. Sen. ESPOSITO Stefano (PD) (Vicepresidente Commissione)


Esito: favorevole con osservazioni


9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

(Consultiva)

Seduta n. 249 del 19 aprile 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FORMIGONI Roberto (AP-CpE) (Relatore)
  2. Sen. DONNO Daniela (M5S)
  3. Sen. DALLA TOR Mario (AP-CpE)
  4. Sen. BERTUZZI Maria Teresa (PD)
  5. Sen. PANIZZA Franco (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
  6. Sen. RUTA Roberto (PD)
  7. Sen. FATTORI Elena (M5S)
  8. Sen. GATTI Maria Grazia (Art.1-MDP)
  9. Sen. FASIOLO Laura (PD)
  10. Sen. PIGNEDOLI Leana (PD)
  11. Sen. TARQUINIO Lucio (Misto)
  12. OLIVERO Andrea (Vice ministro delle politiche agricole alimentari e forestali, Gov. Gentiloni Silveri-I)


Esito: favorevole con osservazioni


10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

(Consultiva)

Seduta n. 322 del 19 aprile 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ASTORRE Bruno (PD) (Relatore)
  2. Sen. GIROTTO Gianni Pietro (M5S)
  3. Sen. GRANAIOLA Manuela (Art.1-MDP)
  4. Sen. MUCCHETTI Massimo (PD) (Presidente Commissione)

Seduta n. 323 del 20 aprile 2017 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ASTORRE Bruno (PD) (Relatore)
  2. Sen. CASTALDI Gianluca (M5S)


Esito: favorevole con osservazioni

e raccomandazioni


11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

(Consultiva)

Seduta n. 312 del 19 aprile 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BERGER Hans (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (Relatore)
  2. Sen. GATTI Maria Grazia (Art.1-MDP)
  3. Sen. ICHINO Pietro (PD)
  4. Sen. BAROZZINO Giovanni (Misto)
  5. Sen. PARENTE Annamaria (PD)
  6. Sen. SACCONI Maurizio (AP-CpE) (Presidente Commissione)
  7. Sen. PAGLINI Sara (M5S)

Seduta n. 313 del 20 aprile 2017 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BERGER Hans (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (Relatore)
  2. Sen. GATTI Maria Grazia (Art.1-MDP)
  3. Sen. CATALFO Nunzia (M5S)
  4. Sen. SACCONI Maurizio (AP-CpE) (Presidente Commissione)


Esito: favorevole con osservazioni


12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

(Consultiva)

Seduta n. 440 del 19 aprile 2017 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BIANCO Amedeo (PD) (Relatore)
  2. Sen. DE BIASI Emilia Grazia (PD) (Presidente Commissione)

Seduta n. 441 del 19 aprile 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. DE BIASI Emilia Grazia (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. DIRINDIN Nerina (Art.1-MDP)
  3. Sen. GAETTI Luigi (M5S)

Seduta n. 442 del 20 aprile 2017 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. RIZZOTTI Maria (FI-PdL XVII) (Vicepresidente Commissione)
  2. Sen. BIANCO Amedeo (PD) (Relatore)
  3. Sen. D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (Misto)
  4. Sen. ZUFFADA Sante (FI-PdL XVII)
  5. Sen. DIRINDIN Nerina (Art.1-MDP)
  6. Sen. MATURANI Giuseppina (PD)
  7. Sen. AIELLO Piero (AP-CpE)
  8. Sen. ROMANO Lucio (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)


Esito: favorevole con osservazioni


13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

(Consultiva)

Seduta n. 301 del 19 aprile 2017 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP-CpE) (Relatore)

Seduta n. 303 del 20 aprile 2017 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP-CpE) (Relatore)
  2. Sen. CALEO Massimo (PD)
  3. Sen. DALLA ZUANNA Gianpiero (PD)
  4. Sen. PUPPATO Laura (PD)
  5. Sen. ORELLANA Luis Alberto (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
  6. Sen. ARRIGONI Paolo (LN-Aut)
  7. Sen. PICCOLI Giovanni (FI-PdL XVII)
  8. Sen. BIGNAMI Laura (Misto)
  9. Sen. MARTELLI Carlo (M5S)
  10. Sen. PEGORER Carlo (Art.1-MDP)


Esito: favorevole con osservazioni


14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

(Consultiva)

Seduta n. 259 del 19 aprile 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD) (Relatore)
  2. Sen. MAURO Giovanni (GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI))
  3. Sen. MOLINARI Francesco (Misto)
  4. Sen. CHITI Vannino (PD) (Presidente Commissione)


Esito: favorevole con osservazioni


Commissione parlamentare questioni regionali (Bicamerale)

(Consultiva)

Seduta del 20 aprile 2017 (ant.)

Interventi:

  1. Sen. ORRU' Pamela Giacoma Giovanna (PD) (Relatore)


Esito: favorevole con osservazioni


Commissioni congiunte 5ª Camera (Bilancio, tesoro e programmazione), 5ª Senato (Bilancio)

Seduta n. 812 del 26 aprile 2017 (ant.) (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Interventi:

  1. Sen. DI GIORGI Rosa Maria (PD) (Vicepresidente Senato)
  2. Sen. GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD) (Relatore)
  3. Sen. BONFRISCO Anna Cinzia (Misto)
  4. Sen. ZANONI Magda Angela (PD)
  5. Sen. TOSATO Paolo (LN-Aut)
  6. Sen. RICCHIUTI Lucrezia (Art.1-MDP)
  7. Sen. MOSCARDELLI Claudio (PD)
  8. Sen. DE PIN Paola (GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI))
  9. Sen. D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (Misto)
  10. Sen. ZUFFADA Sante (FI-PdL XVII)
  11. Sen. PARENTE Annamaria (PD)
  12. Sen. MANGILI Giovanna (M5S)
  13. Sen. LUMIA Giuseppe (PD)
  14. Sen. BOCCARDI Michele (FI-PdL XVII)
  15. Sen. FILIPPI Marco (PD)
  16. Sen. BELLOT Raffaela (Misto)
  17. Sen. CERONI Remigio (FI-PdL XVII)
  18. Sen. BIANCO Amedeo (PD)
  19. Sen. CROSIO Jonny (LN-Aut)
  20. Sen. DIRINDIN Nerina (Art.1-MDP)
  21. Sen. CALDEROLI Roberto (LN-Aut) (Vicepresidente Senato)
  22. Sen. CASALETTO Monica (GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI))
  23. Sen. MAZZONI Riccardo (ALA-SCCLP)
  24. Sen. ORELLANA Luis Alberto (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
  25. Sen. CONTE Franco (AP-CpE)
  26. Sen. BULGARELLI Elisa (M5S)
  27. Sen. BOCCHINO Fabrizio (Misto)
  28. Sen. DI GIORGI Rosa Maria (PD)
  29. Sen. BERGER Hans (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
  30. Sen. AZZOLLINI Antonio (FI-PdL XVII)
  31. Sen. SANTINI Giorgio (PD)

    presentate proposte di risoluzione: n. 1(Centinaio, Candiani e Gasparri), n. 2 (Comaroli e altri), n. 3 (De Petris e altri), n. 4 (Zanda, Bianconi, Zeller e Guerra), n. 5 (Mangili e altri), n. 6 (Romani Paolo e altri), n. 7 (D'Ambrosio Lettieri e altri)

  32. MORANDO Enrico (Vice ministro dell' economia e finanze, Gov. Gentiloni Silveri-I)
  33. Sen. LANZILLOTTA Linda (PD) (Vicepresidente Senato)
  34. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-PdL XVII)
  35. Sen. CARDIELLO Franco (FI-PdL XVII)
  36. Sen. TREMONTI Giulio (GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI))
  37. Sen. ROMANI Paolo (FI-PdL XVII)

Dichiarazioni di voto:

riferite alla proposta di risoluzione n. 4 (testo 2) (Zanda, Bianconi, Zeller e Guerra), accettata dal Governo
  1. Sen. COMAROLI Silvana Andreina (LN-Aut) - contrario a nome del gruppo
  2. Sen. GUERRA Maria Cecilia (Art.1-MDP) - favorevole a nome del gruppo
  3. Sen. BARANI Lucio (ALA-SCCLP) - contrario a nome del gruppo
  4. Sen. FRAVEZZI Vittorio (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) - favorevole a nome del gruppo
  5. Sen. GUALDANI Marcello (AP-CpE) - favorevole a nome del gruppo
  6. Sen. LEZZI Barbara (M5S) - contrario a nome del gruppo
  7. Sen. PETRAGLIA Alessia (Misto) - contrario a nome del gruppo
  8. Sen. MANDELLI Andrea (FI-PdL XVII) - contrario a nome del gruppo
  9. Sen. TONINI Giorgio (PD) - favorevole a nome del gruppo


Esito: approvata risoluz in assemblea

- Risoluzione n. 6-00236

Respinti tutti gli emendamenti, precluse tutte le altre proposte di risoluzione.


Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 125-bis

Classificazione Teseo

DOCUMENTO DI PROGRAMMAZIONE ECONOMICO FINANZIARIA
BILANCIO DELLO STATO
ENTRATE TRIBUTARIE
SPESA PUBBLICA



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina