Attività non legislative

Procedura: Affari Assegnati

XVII Legislatura

Le priorità dell'Unione europea per il 2017 (Programma di lavoro della Commissione europea per il 2017 e Relazione programmatica per il 2017 sulla partecipazione dell'Italia all'Unione europea) (Atto n. 915)




Affare assegnato su "Le priorità dell'Unione europea per il 2017 (Programma di lavoro della Commissione europea per il 2017 e Relazione programmatica per il 2017 sulla partecipazione dell'Italia all'Unione europea)" (Atto n. 915 )

Iniziativa

Presentato dalla 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea), il 20 gennaio 2017; annunciato nella seduta n. 746 del 24 gennaio 2017



Relazione programmatica per il 2017 sulla partecipazione dell'Italia all'Unione Europea (Doc. LXXXVII-bis n. 5 )

Iniziativa

Presentato da: Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Governo Gentiloni Silveri-I) , il 17 gennaio 2017; annunciato nella seduta n. 743 del 18 gennaio 2017


14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

( )

Seduta n. 238 del 1 febbraio 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GINETTI Nadia (PD) (Relatore)
  2. Sen. CHITI Vannino (PD) (Presidente Commissione)
  3. Sen. FLORIS Emilio (FI-PdL XVII)
  4. Sen. CANDIANI Stefano (LN-Aut)
  5. Sen. COCIANCICH Roberto (PD)
  6. Sen. LIUZZI Pietro (CoR)

Seduta n. 240 dell'8 febbraio 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)
  2. Sen. COCIANCICH Roberto (PD)
  3. Sen. URAS Luciano (Misto)
  4. Sen. ORELLANA Luis Alberto (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
  5. Sen. FISSORE Elena (PD)
  6. Sen. CHITI Vannino (PD) (Presidente Commissione)

Seduta n. 243 del 15 febbraio 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GINETTI Nadia (PD) (Relatore)
  2. Sen. ROMANO Lucio (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (Vicepresidente Commissione)

Seduta n. 57 del 23 febbraio 2017 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato ai rappresentanti dei Gruppi)

audizione informale di esponenti della Conferenza dei presidenti delle Assemblee legislative delle Regioni e delle Province autonome

Seduta n. 247 del 1 marzo 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GINETTI Nadia (PD) (Relatore)
  2. Sen. CHITI Vannino (PD) (Presidente Commissione)

Seduta n. 248 del 2 marzo 2017 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CHITI Vannino (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. FLORIS Emilio (FI-PdL XVII)
  3. Sen. CANDIANI Stefano (LN-Aut)
  4. Sen. CIOFFI Andrea (M5S)
  5. Sen. AMIDEI Bartolomeo (FI-PdL XVII)
  6. Sen. MAURO Giovanni (GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI))
  7. Sen. MARTON Bruno (M5S)
  8. Sen. BOTTICI Laura (M5S)
  9. Sen. GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)


Esito: approvata risoluzione

- Doc. XXIV n. 72

Risoluzione approvata dalla 14a Commissione permanente a conclusione dell'esame dell'affare assegnato "Le priorità dell'Unione europea per il 2017 (Programma di lavoro della Commissione europea per il 2017 e Relazione programmatica per il 2017 sulla partecipazione dell'Italia all'Unione europea)


1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

(Consultiva)

Seduta n. 464 del 15 febbraio 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. COCIANCICH Roberto (PD) (Relatore)

Seduta n. 466 del 22 febbraio 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. COCIANCICH Roberto (PD) (Relatore)
  2. Sen. CALDEROLI Roberto (LN-Aut)
  3. Sen. ENDRIZZI Giovanni (M5S)


Esito: favorevole con osservazioni


2ª Commissione permanente (Giustizia)

(Consultiva)

Seduta n. 60 del 2 marzo 2017 (ant.) (Resoconto)

(Sottocommissione per i pareri)


Esito: non ostativo


3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

(Consultiva)

Seduta n. 130 del 7 febbraio 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FATTORINI Emma (PD) (Relatore)

Seduta n. 131 del 22 febbraio 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FATTORINI Emma (PD) (Relatore)
  2. Sen. CASINI Pier Ferdinando (AP (Ncd-CpE)) (Presidente Commissione)


Esito: favorevole con osservazioni


4ª Commissione permanente (Difesa)

(Consultiva)

Seduta n. 208 dell'8 febbraio 2017 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ROSSI Luciano (AP (Ncd-CpI)) (Relatore)

Seduta n. 209 del 15 febbraio 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. LATORRE Nicola (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. ROSSI Luciano (AP (Ncd-CpE)) (Relatore)
  3. Sen. SANTANGELO Vincenzo (M5S)
  4. ALFANO Gioacchino (Sottosegretario di Stato per la difesa, Gov. Gentiloni Silveri-I)
  5. Sen. PEGORER Carlo (PD)
  6. Sen. BATTISTA Lorenzo (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
  7. Sen. TARQUINIO Lucio (CoR)
  8. Sen. VATTUONE Vito (PD)


Esito: favorevole con osservazioni


5ª Commissione permanente (Bilancio)

(Consultiva)

Seduta n. 700 del 22 febbraio 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD) (Relatore)
  2. Sen. COMAROLI Silvana Andreina (LN-Aut)
  3. Sen. AZZOLLINI Antonio (FI-PdL XVII)
  4. Sen. DEL BARBA Mauro (PD)
  5. Sen. TONINI Giorgio (PD) (Presidente Commissione)
  6. Sen. URAS Luciano (Misto)

Seduta n. 702 del 28 febbraio 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD) (Relatore)
  2. Sen. BELLOT Raffaela (Misto)
  3. ( senza portafoglio , Gov. )


Esito: favorevole con osservazioni


6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

(Consultiva)

Seduta n. 456 del 15 febbraio 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GUERRA Maria Cecilia (PD) (Relatore)
  2. Sen. SCIASCIA Salvatore (FI-PdL XVII)

Seduta n. 459 del 21 febbraio 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. VACCIANO Giuseppe (Misto)
  2. Sen. BOTTICI Laura (M5S)
  3. Sen. GUERRA Maria Cecilia (PD) (Relatore)

Seduta n. 460 del 22 febbraio 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GUERRA Maria Cecilia (PD) (Relatore)
  2. Sen. BOTTICI Laura (M5S)
  3. Sen. MARINO Mauro Maria (PD) (Presidente Commissione)


Esito: favorevole con osservazioni


7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

(Consultiva)

Seduta n. 331 del 7 febbraio 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MARTINI Claudio (PD) (Relatore)

Seduta n. 332 dell'8 febbraio 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MARCUCCI Andrea (PD) (Relatore)
  2. Sen. BOCCHINO Fabrizio (Misto)


Esito: favorevole con osservazioni


8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

(Consultiva)

Seduta n. 286 del 31 gennaio 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CARDINALI Valeria (PD) (Relatore)
  2. Sen. CIOFFI Andrea (M5S)
  3. Sen. RANUCCI Raffaele (PD)
  4. Sen. MATTEOLI Altero (FI-PdL XVII) (Presidente Commissione)
  5. Sen. SONEGO Lodovico (PD)
  6. Sen. FILIPPI Marco (PD)

Seduta n. 288 dell'8 febbraio 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MATTEOLI Altero (FI-PdL XVII) (Presidente Commissione)
  2. Sen. CARDINALI Valeria (PD) (Relatore)

Seduta n. 289 del 14 febbraio 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MATTEOLI Altero (FI-PdL XVII) (Presidente Commissione)
  2. Sen. CARDINALI Valeria (PD) (Relatore)
  3. Sen. CROSIO Jonny (LN-Aut)
  4. Sen. CIOFFI Andrea (M5S)

Seduta n. 291 del 22 febbraio 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CARDINALI Valeria (PD) (Relatore)
  2. Sen. CIOFFI Andrea (M5S)
  3. Sen. ROSSI Maurizio (Misto)
  4. Sen. RANUCCI Raffaele (PD)
  5. Sen. CIAMPOLILLO Lello (M5S)
  6. Sen. ESPOSITO Stefano (PD) (Vicepresidente Commissione)


Esito: favorevole con osservazioni


9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

(Consultiva)

Seduta n. 232 del 1 febbraio 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PIGNEDOLI Leana (PD) (Relatore)
  2. Sen. AMIDEI Bartolomeo (FI-PdL XVII)
  3. Sen. CANDIANI Stefano (LN-Aut)

Seduta n. 234 dell'8 febbraio 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PIGNEDOLI Leana (PD) (Relatore)
  2. ( senza portafoglio , Gov. )
  3. Sen. FORMIGONI Roberto (AP (Ncd-CpI)) (Presidente Commissione)


Esito: favorevole con osservazioni


10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

(Consultiva)

Seduta n. 302 del 1 febbraio 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FISSORE Elena (PD) (Relatore)

Seduta n. 307 del 21 febbraio 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FISSORE Elena (PD) (Relatore)
  2. Sen. FUCKSIA Serenella (Misto)


Esito: favorevole con osservazioni


11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

(Consultiva)

Seduta n. 290 del 7 febbraio 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MANASSERO Patrizia (PD) (Relatore)

Seduta n. 297 del 28 febbraio 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MANASSERO Patrizia (PD) (Relatore)
  2. Sen. BAROZZINO Giovanni (Misto)
  3. Sen. CATALFO Nunzia (M5S)
  4. Sen. ICHINO Pietro (PD)
  5. Sen. PUGLIA Sergio (M5S)
  6. Sen. SACCONI Maurizio (AP (Ncd-CpE)) (Presidente Commissione)


Esito: favorevole con osservazioni


12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

(Consultiva)

Seduta n. 418 del 7 febbraio 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FLORIS Emilio (FI-PdL XVII) (Relatore)
  2. Sen. ROMANO Lucio (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (Relatore)

Seduta n. 419 dell'8 febbraio 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. DE BIASI Emilia Grazia (PD) (Presidente Commissione)

rinvio del seguito dell'esame

Seduta n. 421 del 14 febbraio 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GRANAIOLA Manuela (PD)

Seduta n. 422 del 15 febbraio 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PADUA Venera (PD)
  2. Sen. RIZZOTTI Maria (FI-PdL XVII)
  3. Sen. DE BIASI Emilia Grazia (PD) (Presidente Commissione)
  4. Sen. D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (CoR)
  5. Sen. ZUFFADA Sante (FI-PdL XVII)
  6. Sen. DIRINDIN Nerina (PD)
  7. Sen. FLORIS Emilio (FI-PdL XVII) (Relatore)
  8. Sen. ROMANO Lucio (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (Relatore)

Seduta n. 423 del 21 febbraio 2017 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ROMANO Lucio (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (Relatore)
  2. Sen. D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (CoR)
  3. Sen. ZUFFADA Sante (FI-PdL XVII)
  4. Sen. GAETTI Luigi (M5S)
  5. Sen. DIRINDIN Nerina (PD)
  6. Sen. BIANCONI Laura (AP (Ncd-CpE))
  7. Sen. ROMANI Maurizio (Misto)
  8. Sen. DE BIASI Emilia Grazia (PD) (Presidente Commissione)


Esito: favorevole con osservazioni


13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

(Consultiva)

Seduta n. 80 del 7 febbraio 2017 (pom.) (Resoconto)

(Sottocommissione per i pareri)

rinvio dell'espressione del parere

Seduta n. 82 del 21 febbraio 2017 (pom.) (Resoconto)

(Sottocommissione per i pareri)


Esito: favorevole con osservazioni


Commissioni congiunte 14ª Camera (Politiche dell'Unione europea), 14ª Senato (Politiche dell'Unione europea)

Seduta n. 5 del 28 febbraio 2017 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato ai rappresentanti dei Gruppi)

audizione del Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri con delega alle politiche e agli affari europei, Sandro Gozi, sulle priorità dell'Unione europea per il 2017


Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 50, comma 2

Classificazione Teseo

UNIONE EUROPEA
PROGRAMMI E PIANI
RELAZIONI GOVERNATIVE



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina