Attività non legislative

Procedura: Esame di documenti di bilancio

XVII Legislatura

Nota di aggiornamento del documento di economia e finanza 2016 e connessi allegati (Doc. LVII, n. 4-bis)




Nota di aggiornamento del documento di economia e finanza 2016 (Doc. LVII n. 4-bis )

Iniziativa

Presentato da: Presidente del Consiglio dei ministri (Governo Renzi-I) , il 27 settembre 2016; annunciato nella seduta n. 689 del 29 settembre 2016


Commissioni congiunte 5ª Camera (Bilancio, tesoro e programmazione), 5ª Senato (Bilancio)

Seduta n. 638 del 5 ottobre 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. AZZOLLINI Antonio (FI-PdL XVII)
  2. Sen. TONINI Giorgio (PD) (Presidente Commissione)
  3. Sen. LEZZI Barbara (M5S)
  4. Sen. BULGARELLI Elisa (M5S)
  5. Sen. COMAROLI Silvana Andreina (LN-Aut)
  6. Sen. BELLOT Raffaela (Misto)
  7. Sen. BOCCARDI Michele (FI-PdL XVII)
  8. Sen. MANDELLI Andrea (FI-PdL XVII)
  9. Sen. CERONI Remigio (FI-PdL XVII)
  10. Sen. MAURO Giovanni (GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL))
  11. Sen. SANTINI Giorgio (PD)
  12. MORANDO Enrico (Vice ministro dell' economia e finanze, Gov. Renzi-I)
  13. Sen. DEL BARBA Mauro (PD) (Relatore)

Seduta n. 641 del 12 ottobre 2016 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TONINI Giorgio (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. MANDELLI Andrea (FI-PdL XVII)
  3. Sen. URAS Luciano (Misto)
  4. Sen. COMAROLI Silvana Andreina (LN-Aut)
  5. Sen. AZZOLLINI Antonio (FI-PdL XVII)
  6. Sen. GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)
  7. Sen. BELLOT Raffaela (Misto)
  8. Sen. DEL BARBA Mauro (PD) (Relatore)
  9. MORANDO Enrico (Vice ministro dell' economia e finanze, Gov. Renzi-I)
  10. Sen. CERONI Remigio (FI-PdL XVII)

Seduta n. 642 del 12 ottobre 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. COMAROLI Silvana Andreina (LN-Aut)
  2. Sen. TONINI Giorgio (PD) (Presidente Commissione)
  3. Sen. URAS Luciano (Misto)
  4. Sen. MANDELLI Andrea (FI-PdL XVII)
  5. Sen. FRAVEZZI Vittorio (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
  6. Sen. MAURO Giovanni (GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL))
  7. Sen. SANTINI Giorgio (PD)


Esito: concluso


1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

(Consultiva)

Seduta n. 165 del 4 ottobre 2016 (pom.) (Resoconto)

(Sottocommissione per i pareri)

Interventi:

  1. Sen. PALERMO Francesco (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (Presidente Commissione)
  2. Sen. CALDEROLI Roberto (LN-Aut)
  3. Sen. BERNINI Anna Maria (FI-PdL XVII)

    Rimesso alla sede plenaria

Seduta n. 426 del 4 ottobre 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PALERMO Francesco (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (Relatore)
  2. Sen. DE PETRIS Loredana (Misto)
  3. Sen. CALDEROLI Roberto (LN-Aut)
  4. Sen. BERNINI Anna Maria (FI-PdL XVII)
  5. Sen. MALAN Lucio (FI-PdL XVII)


Esito: non ostativo


2ª Commissione permanente (Giustizia)

(Consultiva)

Seduta n. 334 del 4 ottobre 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ALBERTINI Gabriele (AP (NCD-UDC)) (Relatore)
  2. Sen. CAPPELLETTI Enrico (M5S)
  3. CHIAVAROLI Federica (Sottosegretario di Stato per la giustizia, Gov. Renzi-I)
  4. Sen. CALIENDO Giacomo (FI-PdL XVII)
  5. Sen. DI MAGGIO Salvatore Tito (CoR)

Seduta n. 335 del 5 ottobre 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ALBERTINI Gabriele (AP (NCD-UDC)) (Relatore)
  2. Sen. CALIENDO Giacomo (FI-PdL XVII)
  3. Sen. CAPPELLETTI Enrico (M5S)


Esito: favorevole


3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

(Consultiva)

Seduta n. 116 dell'11 ottobre 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. SANGALLI Gian Carlo (PD) (Relatore)
  2. Sen. PETROCELLI Vito Rosario (M5S)
  3. Sen. CASINI Pier Ferdinando (AP (NCD-UDC)) (Presidente Commissione)


Esito: favorevole


4ª Commissione permanente (Difesa)

(Consultiva)

Seduta n. 191 del 4 ottobre 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ROSSI Luciano (AP (NCD-UDC)) (Relatore)
  2. Sen. SANTANGELO Vincenzo (M5S)
  3. Sen. VATTUONE Vito (PD)
  4. Sen. COMPAGNONE Giuseppe (AL-A)
  5. ALFANO Gioacchino (Sottosegretario di Stato per la difesa, Gov. Renzi-I)
  6. Sen. LATORRE Nicola (PD) (Presidente Commissione)


Esito: favorevole


6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

(Consultiva)

Seduta n. 400 del 4 ottobre 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ROSSI Gianluca (PD) (Relatore)
  2. Sen. CARRARO Franco (FI-PdL XVII)
  3. Sen. TOSATO Paolo (LN-Aut)
  4. Sen. FORNARO Federico (PD)
  5. ZANETTI Enrico (Vice ministro dell' economia e finanze, Gov. Renzi-I)
  6. Sen. MARINO Mauro Maria (PD) (Presidente Commissione)

Seduta n. 403 del 6 ottobre 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MARINO Mauro Maria (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. VACCIANO Giuseppe (Misto)
  3. Sen. FORNARO Federico (PD)
  4. Sen. GUERRA Maria Cecilia (PD)
  5. ZANETTI Enrico (Vice ministro dell' economia e finanze, Gov. Renzi-I)

Seduta n. 404 dell'11 ottobre 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MARINO Mauro Maria (PD) (Presidente Commissione)
  2. ZANETTI Enrico (Vice ministro dell' economia e finanze, Gov. Renzi-I)
  3. Sen. BOTTICI Laura (M5S)
  4. Sen. VACCIANO Giuseppe (Misto)
  5. Sen. CARRARO Franco (FI-PdL XVII)
  6. Sen. TOSATO Paolo (LN-Aut)

Seduta n. 405 del 12 ottobre 2016 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ROSSI Gianluca (PD) (Relatore)
  2. Sen. CARRARO Franco (FI-PdL XVII)
  3. Sen. TOSATO Paolo (LN-Aut)
  4. Sen. BOTTICI Laura (M5S)
  5. Sen. FORNARO Federico (PD)
  6. Sen. MOLINARI Francesco (Misto)
  7. Sen. GUERRA Maria Cecilia (PD)
  8. Sen. MARINO Mauro Maria (PD) (Presidente Commissione)


Esito: favorevole con osservazioni


7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

(Consultiva)

Seduta n. 304 del 4 ottobre 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MARCUCCI Andrea (PD) (Relatore)

    in sostituzione del relatore Conte

Seduta n. 305 del 5 ottobre 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MARCUCCI Andrea (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. CONTE Franco (AP (NCD-UDC)) (Relatore)


Esito: favorevole


8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

(Consultiva)

Seduta n. 263 del 4 ottobre 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FILIPPI Marco (PD) (Relatore)

Seduta n. 264 del 5 ottobre 2016 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ESPOSITO Stefano (PD) (Vicepresidente Commissione)
  2. Sen. FILIPPI Marco (PD) (Relatore)

Seduta n. 265 del 5 ottobre 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ESPOSITO Stefano (PD) (Vicepresidente Commissione)
  2. Sen. FILIPPI Marco (PD) (Relatore)


Esito: favorevole


9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

(Consultiva)

Seduta n. 208 del 4 ottobre 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. DALLA TOR Mario (AP (NCD-UDC)) (Relatore)

Seduta n. 209 del 5 ottobre 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. DALLA TOR Mario (AP (NCD-UDC)) (Relatore)
  2. Sen. DONNO Daniela (M5S)
  3. Sen. AMIDEI Bartolomeo (FI-PdL XVII)
  4. OLIVERO Andrea (Vice ministro delle politiche agricole alimentari e forestali, Gov. Renzi-I)
  5. Sen. FORMIGONI Roberto (AP (NCD-UDC)) (Presidente Commissione)
  6. Sen. PIGNEDOLI Leana (PD)


Esito: favorevole con osservazioni


10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

(Consultiva)

Seduta n. 273 del 4 ottobre 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FABBRI Camilla (PD) (Relatore)

Seduta n. 274 del 5 ottobre 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FABBRI Camilla (PD) (Relatore)
  2. Sen. GIROTTO Gianni Pietro (M5S)
  3. Sen. MUCCHETTI Massimo (PD) (Presidente Commissione)


Esito: favorevole con osservazioni


11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

(Consultiva)

Seduta n. 265 del 4 ottobre 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PAGANO Pippo (AP (NCD-UDC)) (Relatore)

Seduta n. 266 del 5 ottobre 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PAGANO Pippo (AP (NCD-UDC)) (Relatore)
  2. Sen. SACCONI Maurizio (AP (NCD-UDC)) (Presidente Commissione)
  3. Sen. PAGLINI Sara (M5S)
  4. Sen. DIVINA Sergio (LN-Aut)
  5. Sen. BAROZZINO Giovanni (Misto)
  6. Sen. BERGER Hans (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
  7. Sen. ICHINO Pietro (PD)

Seduta n. 267 del 6 ottobre 2016 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CATALFO Nunzia (M5S)
  2. Sen. SACCONI Maurizio (AP (NCD-UDC)) (Presidente Commissione)


Esito: favorevole con osservazioni


12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

(Consultiva)

Seduta n. 387 del 4 ottobre 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BIANCO Amedeo (PD) (Relatore)

Seduta n. 388 del 5 ottobre 2016 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. DE BIASI Emilia Grazia (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. DIRINDIN Nerina (PD)
  3. Sen. GAETTI Luigi (M5S)
  4. Sen. D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (CoR)
  5. Sen. SIMEONI Ivana (Misto)

Seduta n. 389 del 5 ottobre 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. RIZZOTTI Maria (FI-PdL XVII)
  2. Sen. DE BIASI Emilia Grazia (PD) (Presidente Commissione)
  3. Sen. BIANCO Amedeo (PD) (Relatore)
  4. DE FILIPPO Vito (Sottosegretario di Stato per la salute, Gov. Renzi-I)

Seduta n. 390 del 6 ottobre 2016 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. DE BIASI Emilia Grazia (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. BIANCO Amedeo (PD) (Relatore)
  3. Sen. ZUFFADA Sante (FI-PdL XVII)
  4. Sen. AIELLO Piero (AP (NCD-UDC))
  5. Sen. GAETTI Luigi (M5S)
  6. Sen. ROMANI Maurizio (Misto)
  7. Sen. DIRINDIN Nerina (PD)


Esito: favorevole con osservazioni


13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

(Consultiva)

Seduta n. 257 del 4 ottobre 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP (NCD-UDC)) (Relatore)
  2. Sen. ARRIGONI Paolo (LN-Aut)

Seduta n. 258 del 5 ottobre 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP (NCD-UDC)) (Relatore)

Seduta n. 260 dell'11 ottobre 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CALEO Massimo (PD) (Vicepresidente Commissione)
  2. Sen. ARRIGONI Paolo (LN-Aut)
  3. Sen. PICCOLI Giovanni (FI-PdL XVII)
  4. Sen. VACCARI Stefano (PD)


Esito: favorevole


14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

(Consultiva)

Seduta n. 217 del 5 ottobre 2016 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MARTINI Claudio (PD) (Relatore)
  2. Sen. CHITI Vannino (PD) (Presidente Commissione)
  3. Sen. MAURO Giovanni (GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL))
  4. Sen. MOLINARI Francesco (Misto)
  5. Sen. FLORIS Emilio (FI-PdL XVII)

Seduta n. 218 del 5 ottobre 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CHITI Vannino (PD) (Presidente Commissione)


Esito: non ostativo

con osservazioni


Commissione parlamentare questioni regionali (Bicamerale)

(Consultiva)

Seduta del 6 ottobre 2016 (ant.)

Interventi:

  1. On. D'ALIA Gianpiero (AP (NCD-UDC)) (Relatore)
  2. Sen. GATTI Maria Grazia (PD)


Esito: favorevole con osservazioni


Assemblea

Seduta n. 699 del 12 ottobre 2016 (pom.) (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Interventi:

  1. Sen. GRASSO Pietro (PD) (Presidente Senato)
  2. Sen. DEL BARBA Mauro (PD) (Relatore)
  3. Sen. BONFRISCO Anna Cinzia (CoR)
  4. Sen. ZANONI Magda Angela (PD)
  5. Sen. CERONI Remigio (FI-PdL XVII)
  6. Sen. MOSCARDELLI Claudio (PD)
  7. Sen. TOSATO Paolo (LN-Aut)
  8. Sen. BIANCO Amedeo (PD)
  9. Sen. BARANI Lucio (AL-A)
  10. Sen. GUERRA Maria Cecilia (PD)
  11. Sen. BAROZZINO Giovanni (Misto)
  12. Sen. MONTEVECCHI Michela (M5S)
  13. Sen. MANDELLI Andrea (FI-PdL XVII)
  14. Sen. GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)
  15. MORANDO Enrico (Vice ministro dell' economia e finanze, Gov. Renzi-I)
  16. Sen. CALDEROLI Roberto (LN-Aut)

Atti presentati: proposta di risoluzione n. 100 (testo 2) (Zanda , Bianconi e Zeller) sulla relazione ai sensi dell'articolo 6 della legge n. 243 del 2012 (richiesta maggiornaza assoluta); proposte di risoluzione sulla Nota di aggiornamento del DEF 2016, n. 1 (De Petris ed altri), n. 2 (Zanda , Bianconi e Zeller), n. 3 (Uras e Stefano), n. 4 (Barani ed altri), n. 5 (Bonfrisco ed altri), n. 6 (Bulgarelli ed altri), n. 7 (Romani Paolo ed altri). Il vice ministro Morando accetta la proposta di risoluzione n. 2 (Zanda, Bianconi, Zeller). Ritirate le proposte di risoluzione n. 3 (Uras e Stefano) e n. 4 (Barani ed altri) .

Dichiarazioni di voto:

  1. Sen. COMAROLI Silvana Andreina (LN-Aut) - contrario a nome del gruppo
  2. Sen. MAURO Giovanni (GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)) - contrario a nome del gruppo
  3. Sen. LONGO Eva (AL-A) - favorevole a nome del gruppo
  4. Sen. FEDELI Valeria (PD) (Vicepresidente Senato)
  5. Sen. FRAVEZZI Vittorio (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) - favorevole a nome del gruppo
  6. Sen. DE PETRIS Loredana (Misto) - contrario a nome del gruppo
  7. Sen. GUALDANI Marcello (AP (NCD-UDC)) - favorevole a nome del gruppo
  8. Sen. LEZZI Barbara (M5S) - contrario a nome del gruppo
  9. Sen. AZZOLLINI Antonio (FI-PdL XVII) - contrario a nome del gruppo
  10. Sen. SANTINI Giorgio (PD) - favorevole a nome del gruppo


Esito: approvato a maggior. assoluta

proposta di risoluzione n. 100 (testo 2) (6-00206) (Zanda, Bianconi e Zeller) alla relazione ai sensi dell'articolo 6 della legge n. 243 del 2012


Esito: approvato

proposta di risoluzione n. 2 (6-00208)(Zanda, Bianconi e Zeller).

Risultano pertanto precluse le restanti proposte di risoluzione


Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 125-bis
6L. 24 dicembre 2012, n.243, art. 6

Classificazione Teseo

DOCUMENTO DI PROGRAMMAZIONE ECONOMICO FINANZIARIA
ENTRATE TRIBUTARIE
SPESA PUBBLICA
BILANCIO DELLO STATO



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina