Attività non legislative

Procedura: Parere su atti del Governo

XVII Legislatura

Schema di decreto legislativo recante riordino delle funzioni e del finanziamento delle camere di commercio, industria, artigianato e agricoltura (n. 327)




Schema di decreto legislativo recante riordino delle funzioni e del finanziamento delle camere di commercio, industria, artigianato e agricoltura (Atto del Governo sottoposto a parere parlamentare n. 327 )

Iniziativa

Presentato da: Ministro per le riforme cost. e rapporti Parlamento (Governo Renzi-I) , il 26 agosto 2016; annunciato nella seduta n. 676 del 13 settembre 2016


5ª Commissione permanente (Bilancio)

(Consultiva su atti del Governo)

Seduta n. 636 del 4 ottobre 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. LAI Bachisio Silvio (PD) (Relatore)

    in sostituzione del relatore Guerrieri Paleotti

  2. MORANDO Enrico (Vice ministro dell' economia e finanze, Gov. Renzi-I)

Seduta n. 650 del 26 ottobre 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. DE MICHELI Paola (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze, Gov. Renzi-I)

Seduta n. 656 del 9 novembre 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD) (Relatore)
  2. Sen. AZZOLLINI Antonio (FI-PdL XVII)
  3. Sen. TONINI Giorgio (PD) (Presidente Commissione)
  4. Sen. BULGARELLI Elisa (M5S)
  5. Sen. COMAROLI Silvana Andreina (LN-Aut)


Esito: non ostativo

parere non ostativo con condizioni


10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

(Consultiva su atti del Governo)

Seduta n. 267 del 14 settembre 2016 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TOMASELLI Salvatore (PD) (Relatore)
  2. Sen. MUCCHETTI Massimo (PD) (Presidente Commissione)
  3. Sen. DI BIAGIO Aldo (AP (NCD-UDC))
  4. Sen. GALIMBERTI Paolo (FI-PdL XVII)
  5. Sen. BERGER Hans (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)

    (proposto ciclo di audizioni informali)

Seduta n. 133 del 21 settembre 2016 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato ai rappresentanti dei Gruppi)

Audizione informale di rappresentanti di Confindustria, dei sindacati FP, CGIL, CISL FP, UIL FPL e dell'Alleanza delle cooperative italiane

Seduta n. 135 del 27 settembre 2016 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato ai rappresentanti dei Gruppi)

Audizione informale di rappresentanti dell'Associazione delle camere di commercio italiane all'estero (ASSOCAMERESTERO), dell'Agenzia per la promozione all'estero e l'internazionalizzazione delle imprese italiane (ICE) e della Federazione italiana consorzi enti industrializzazione (FICEI)

Seduta n. 136 del 28 settembre 2016 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato ai rappresentanti dei Gruppi)

Audizione informale di rappresentanti del sindacato CSA Regioni autonomie locali - dipartimento nazionale Camere di commercio

Seduta n. 138 del 4 ottobre 2016 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato ai rappresentanti dei Gruppi)

Audizione di rappresentanti della Conferenza delle regioni e delle province autonome e delle Camere di commercio di Bari, Matera, Padova e Verona

Seduta n. 139 del 5 ottobre 2016 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato ai rappresentanti dei Gruppi)

Audizione di rappresentanti di R.E TE. imprese Italia

Seduta n. 141 dell'11 ottobre 2016 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato ai rappresentanti dei Gruppi)

Audizione di rappresentanti di Unioncamere

Seduta n. 278 del 25 ottobre 2016 (pom.) (Resoconto)

Procedure collegate:
Sull'esame dell'AG n. 327 (Sui lavori della Commissione)

Seduta n. 279 del 26 ottobre 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TOMASELLI Salvatore (PD) (Relatore)
  2. Sen. ASTORRE Bruno (PD)
  3. Sen. PELINO Paola (FI-PdL XVII)
  4. Sen. LANZILLOTTA Linda (PD)
  5. Sen. MUCCHETTI Massimo (PD) (Presidente Commissione)
  6. Sen. ZELLER Karl (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
  7. Sen. VALDINOSI Mara (PD)
  8. Sen. GIACOBBE Francesco (PD)

Seduta n. 280 del 2 novembre 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TOMASELLI Salvatore (PD) (Relatore)
  2. Sen. TOSATO Paolo (LN-Aut)
  3. Sen. MUCCHETTI Massimo (PD) (Presidente Commissione)
  4. Sen. VALDINOSI Mara (PD)
  5. Sen. GALIMBERTI Paolo (FI-PdL XVII)

Seduta n. 281 del 3 novembre 2016 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TOMASELLI Salvatore (PD) (Relatore)
  2. Sen. ARRIGONI Paolo (LN-Aut)
  3. Sen. GIROTTO Gianni Pietro (M5S)
  4. Sen. GALIMBERTI Paolo (FI-PdL XVII)
  5. Sen. FABBRI Camilla (PD)
  6. Sen. LANZILLOTTA Linda (PD)
  7. Sen. ZELLER Karl (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
  8. Sen. DI BIAGIO Aldo (AP (NCD-UDC))
  9. Sen. MARINO Luigi (AP (NCD-UDC))


Esito: favorevole condizionato

- Atto del Governo sottoposto a parere parlamentare n. 327

Schema di decreto legislativo recante riordino delle funzioni e del finanziamento delle camere di commercio, industria, artigianato e agricoltura

(parere favorevole con condizioni e osservazioni)


1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

(Osservazioni)

Seduta n. 169 del 2 novembre 2016 (pom.) (Resoconto)

(Sottocommissione per i pareri)

Interventi:

  1. Sen. COLLINA Stefano (PD) (Relatore)
  2. Sen. PALERMO Francesco (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)


Esito: rimesso alla commissione


Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 139-bis

Classificazione Teseo

CAMERE DI COMMERCIO INDUSTRIA ARTIGIANATO E AGRICOLTURA



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina