Attività non legislative

Procedura: Affari Assegnati

XVII Legislatura

Relazione consuntiva sulla partecipazione dell'Italia all'Unione europea per l'anno 2015 (Doc. LXXXVII, n. 4) (Atto n. 742)




Relazione consuntiva sulla partecipazione dell'Italia all'Unione europea, relativa all'anno 2015 (Doc. LXXXVII n. 4 )

Iniziativa

Presentato da: Ministro per le riforme cost. e rapporti Parlamento (Governo Renzi-I) , il 15 marzo 2016; annunciato nella seduta n. 600 del 30 marzo 2016



Affare assegnato sulla "Relazione consuntiva sulla partecipazione dell'Italia all'Unione europea per l'anno 2015 (Doc. LXXXVII, n. 4)" (Atto n. 742 )

Iniziativa

Presentato dalla 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea), il 5 aprile 2016; annunciato nella seduta n. 604 del 6 aprile 2016


14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Seduta n. 183 del 20 aprile 2016 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CHITI Vannino (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. MIRABELLI Franco (PD) (Relatore)

Seduta n. 184 del 20 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MIRABELLI Franco (PD) (Relatore)


Esito: approvata risoluzione

- Doc. XXIV n. 59

Risoluzione adottata dalla 14a Commissione permanente a conclusione dell'esame dell'affare assegnato sulle "Relazione consuntiva sulla partecipazione dell'Italia all'Unione europea per l'anno 2015 (Doc. LXXXVII, n. 4)"


1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

(Consultiva)

Seduta n. 385 del 12 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. COCIANCICH Roberto (PD) (Relatore)
  2. Sen. FINOCCHIARO Anna (PD) (Presidente Commissione)
  3. Sen. MAZZONI Riccardo (AL-A (MpA))
  4. Sen. BERNINI Anna Maria (FI-PdL XVII)
  5. Sen. CALDEROLI Roberto (LN-Aut)


Esito: favorevole con osservazioni


3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

(Consultiva)

Seduta n. 105 del 12 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. VERDUCCI Francesco (PD) (Relatore)
  2. Sen. CORSINI Paolo (PD) (Vicepresidente Commissione)


Esito: favorevole con osservazioni


4ª Commissione permanente (Difesa)

(Consultiva)

Seduta n. 170 del 12 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ROSSI Luciano (AP (NCD-UDC)) (Relatore)
  2. Sen. LATORRE Nicola (PD) (Presidente Commissione)
  3. Sen. COTTI Roberto (M5S)
  4. Sen. PEGORER Carlo (PD)


Esito: favorevole con osservazioni


5ª Commissione permanente (Bilancio)

(Consultiva)

Seduta n. 556 del 12 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TONINI Giorgio (PD) (Relatore)
  2. Sen. COMAROLI Silvana Andreina (LN-Aut)
  3. MORANDO Enrico (Vice ministro dell' economia e finanze, Gov. Renzi-I)
  4. Sen. AZZOLLINI Antonio (AP (NCD-UDC))
  5. Sen. LUCHERINI Carlo (PD)

Seduta n. 557 del 13 aprile 2016 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TONINI Giorgio (PD) (Relatore)
  2. Sen. AZZOLLINI Antonio (AP (NCD-UDC))
  3. Sen. URAS Luciano (Misto)
  4. MORANDO Enrico (Vice ministro dell' economia e finanze, Gov. Renzi-I)

Seduta n. 558 del 13 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TONINI Giorgio (PD) (Relatore)
  2. Sen. AZZOLLINI Antonio (AP (NCD-UDC))
  3. Sen. COMAROLI Silvana Andreina (LN-Aut)
  4. Sen. MANDELLI Andrea (FI-PdL XVII)
  5. Sen. URAS Luciano (Misto)
  6. Sen. BELLOT Raffaela (Misto)


Esito: favorevole con osservazioni


6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

(Consultiva)

Seduta n. 346 del 13 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MARINO Mauro Maria (PD) (Relatore)
  2. Sen. VACCIANO Giuseppe (Misto)
  3. Sen. SCIASCIA Salvatore (FI-PdL XVII)
  4. CASERO Luigi (Vice ministro dell' economia e finanze, Gov. Renzi-I)
  5. Sen. GUERRA Maria Cecilia (PD)


Esito: favorevole con osservazioni


7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

(Consultiva)

Seduta n. 265 del 12 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MARCUCCI Andrea (PD) (Relatore)

Seduta n. 266 del 13 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MARCUCCI Andrea (PD) (Relatore)


Esito: favorevole con osservazioni


8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

(Consultiva)

Seduta n. 228 del 12 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CARDINALI Valeria (PD) (Relatore)
  2. Sen. MATTEOLI Altero (FI-PdL XVII) (Presidente Commissione)

Seduta n. 229 del 13 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CARDINALI Valeria (PD) (Relatore)
  2. Sen. CROSIO Jonny (LN-Aut)
  3. Sen. FILIPPI Marco (PD)
  4. Sen. SCIBONA Marco (M5S)
  5. Sen. MATTEOLI Altero (FI-PdL XVII) (Presidente Commissione)


Esito: favorevole con osservazioni


9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

(Consultiva)

Seduta n. 173 del 12 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FORMIGONI Roberto (AP (NCD-UDC)) (Relatore)
  2. Sen. RUTA Roberto (PD)
  3. Sen. DALLA TOR Mario (AP (NCD-UDC))
  4. Sen. BERTUZZI Maria Teresa (PD)


Esito: favorevole con osservazioni


10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

(Consultiva)

Seduta n. 227 del 12 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FABBRI Camilla (PD) (Relatore)

Seduta n. 228 del 13 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FABBRI Camilla (PD) (Relatore)
  2. Sen. GIROTTO Gianni Pietro (M5S)


Esito: favorevole con osservazioni


11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

(Consultiva)

Seduta n. 227 del 12 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BERGER Hans (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (Relatore)
  2. Sen. BAROZZINO Giovanni (Misto)
  3. Sen. PAGLINI Sara (M5S)
  4. Sen. SPILABOTTE Maria (PD)
  5. Sen. SACCONI Maurizio (AP (NCD-UDC)) (Presidente Commissione)

Seduta n. 228 del 13 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. SACCONI Maurizio (AP (NCD-UDC)) (Presidente Commissione)
  2. Sen. PAGLINI Sara (M5S)
  3. Sen. BAROZZINO Giovanni (Misto)


Esito: favorevole


12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

(Consultiva)

Seduta n. 336 del 12 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ROMANO Lucio (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (Relatore)
  2. Sen. RIZZOTTI Maria (FI-PdL XVII) (Vicepresidente Commissione)

Seduta n. 337 del 13 aprile 2016 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. DE BIASI Emilia Grazia (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. ROMANO Lucio (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (Relatore)
  3. Sen. D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (CoR)
  4. Sen. GAETTI Luigi (M5S)
  5. Sen. ZUFFADA Sante (FI-PdL XVII)


Esito: favorevole


13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

(Consultiva)

Seduta n. 216 del 12 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. VACCARI Stefano (PD) (Relatore)
  2. Sen. MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP (NCD-UDC)) (Presidente Commissione)


Esito: favorevole


Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 50, comma 2

Classificazione Teseo

UNIONE EUROPEA



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina