Attività non legislative

Procedura: Affari Assegnati

XVII Legislatura

Affare assegnato relativo alle priorità dell'Unione europea per il 2016 (Programma di lavoro della Commissione europea per il 2016, Programma di 18 mesi del Consiglio (1° gennaio 2016 - 30 giugno 2017) e Relazione programmatica sulla partecipazione dell'Italia all'Unione europea 2016)" (n. 674)




Affare assegnato su "Le priorità dell'Unione europea per il 2016 (Programma di lavoro della Commissione europea per il 2016, Programma di 18 mesi del Consiglio (1° gennaio 2016 - 30 giugno 2017) e Relazione programmatica sulla partecipazione dell'Italia all'Unione europea 2016)" (Atto n. 674 )

Iniziativa

Presentato dalla 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea), il 14 gennaio 2016; annunciato nella seduta n. 562 del 19 gennaio 2016



Relazione programmatica per il 2016 sulla partecipazione dell'Italia all'Unione Europea (Doc. LXXXVII-bis n. 4 )

Iniziativa

Presentato da: Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Governo Renzi-I) , il 23 dicembre 2015; annunciato nella seduta n. 561 del 14 gennaio 2016


14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Seduta n. 158 del 27 gennaio 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MIRABELLI Franco (PD) (Relatore)
  2. Sen. CHITI Vannino (PD) (Presidente Commissione)

Seduta n. 160 del 3 febbraio 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MOLINARI Francesco (Misto)
  2. Sen. ORELLANA Luis Alberto (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
  3. Sen. CARRARO Franco (FI-PdL XVII)
  4. Sen. CIOFFI Andrea (M5S)
  5. Sen. MIRABELLI Franco (PD) (Relatore)
  6. Sen. COCIANCICH Roberto (PD)
  7. Sen. CHITI Vannino (PD) (Presidente Commissione)

Seduta n. 50 del 4 febbraio 2016 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato ai rappresentanti dei Gruppi)

Audizione informale di esponenti della Conferenza dei Presidenti delle Assemblee regionali e provinciali

Seduta n. 164 del 17 febbraio 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MIRABELLI Franco (PD) (Relatore)
  2. Sen. CHITI Vannino (PD) (Presidente Commissione)
  3. Sen. COCIANCICH Roberto (PD)
  4. Sen. GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)
  5. Sen. MAURO Giovanni (GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL))
  6. Sen. MOLINARI Francesco (Misto)
  7. Sen. PICCOLI Giovanni (FI-PdL XVII)
  8. Sen. AMIDEI Bartolomeo (FI-PdL XVII)
  9. Sen. ORELLANA Luis Alberto (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
  10. Sen. LIUZZI Pietro (CoR)
  11. Sen. FLORIS Emilio (FI-PdL XVII)


Esito: approvata risoluzione

- Doc. XXIV n. 56

Risoluzioni adottata dalla 14a Commissione permanente a conclusione dell'esame dell'affare assegnato "Le priorità dell'Unione europea per il 2016 (Programma di lavoro della Commissione europea per il 2016, Programma di 18 mesi del Consiglio (1° gennaio 2016 - 30 giugno 2017) e Relazione programmatica sulla partecipazione dell'Italia all'Unione europea 2016)"


1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

(Consultiva)

Seduta n. 367 del 10 febbraio 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. COCIANCICH Roberto (PD) (Relatore)
  2. Sen. CRIMI Vito Claudio (M5S)
  3. Sen. ENDRIZZI Giovanni (M5S)
  4. Sen. MAZZONI Riccardo (AL-A)
  5. Sen. BISINELLA Patrizia (Misto)


Esito: favorevole con osservazioni


3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

(Consultiva)

Seduta n. 98 del 3 febbraio 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. VERDUCCI Francesco (PD) (Relatore)
  2. AMENDOLA Vincenzo (Sottosegretario di Stato per gli affari esteri e coop. inter.le, Gov. Renzi-I)
  3. Sen. CASINI Pier Ferdinando (AP (NCD-UDC)) (Presidente Commissione)

Seduta n. 100 del 16 febbraio 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. VERDUCCI Francesco (PD) (Relatore)
  2. Sen. BERTOROTTA Ornella (M5S)
  3. Sen. CASINI Pier Ferdinando (AP (NCD-UDC)) (Presidente Commissione)


Esito: favorevole con osservazioni


4ª Commissione permanente (Difesa)

(Consultiva)

Seduta n. 160 del 2 febbraio 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ROSSI Luciano (AP (NCD-UDC)) (Relatore)
  2. Sen. PEGORER Carlo (PD)
  3. Sen. LATORRE Nicola (PD) (Presidente Commissione)
  4. Sen. SANTANGELO Vincenzo (M5S)
  5. Sen. TARQUINIO Lucio (CoR)
  6. Sen. BATTISTA Lorenzo (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
  7. Sen. GUALDANI Marcello (AP (NCD-UDC))
  8. Sen. VATTUONE Vito (PD)
  9. Sen. MAURO Mario (GAL (GS, PpI, M, MBI, Id, E-E))
  10. ROSSI Domenico (Sottosegretario di Stato per la difesa, Gov. Renzi-I)

Seduta n. 161 del 3 febbraio 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ROSSI Luciano (AP (NCD-UDC)) (Relatore)


Esito: favorevole con osservazioni


5ª Commissione permanente (Bilancio)

(Consultiva)

Seduta n. 530 del 16 febbraio 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TONINI Giorgio (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD) (Relatore)


Esito: non ostativo

con osservazioni


6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

Seduta n. 319 del 4 febbraio 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GUERRA Maria Cecilia (PD) (Relatore)
  2. Sen. MOLINARI Francesco (Misto)
  3. Sen. MARINO Mauro Maria (PD) (Presidente Commissione)

Seduta n. 321 del 10 febbraio 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CARRARO Franco (FI-PdL XVII)
  2. Sen. MARINO Mauro Maria (PD) (Presidente Commissione)
  3. Sen. MOLINARI Francesco (Misto)
  4. Sen. GUERRA Maria Cecilia (PD) (Relatore)
  5. Sen. TOSATO Paolo (LN-Aut)
  6. Sen. SCIASCIA Salvatore (FI-PdL XVII)

Seduta n. 323 del 16 febbraio 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CARRARO Franco (FI-PdL XVII)
  2. Sen. GUERRA Maria Cecilia (PD) (Relatore)
  3. Sen. BOTTICI Laura (M5S)
  4. Sen. MOLINARI Francesco (Misto)
  5. Sen. TOSATO Paolo (LN-Aut)
  6. Sen. PETROCELLI Vito Rosario (M5S)
  7. Sen. VACCIANO Giuseppe (Misto)
  8. Sen. MARINO Mauro Maria (PD) (Presidente Commissione)


Esito: favorevole con osservazioni


7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

(Consultiva)

Seduta n. 250 del 2 febbraio 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MARTINI Claudio (PD) (Relatore)
  2. Sen. CONTE Franco (AP (NCD-UDC)) (Vicepresidente Commissione)

Seduta n. 251 del 3 febbraio 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CONTE Franco (AP (NCD-UDC)) (Vicepresidente Commissione)
  2. Sen. MARTINI Claudio (PD) (Relatore)
  3. Sen. BOCCHINO Fabrizio (Misto)
  4. Sen. LIUZZI Pietro (CoR)
  5. Sen. PUGLISI Francesca (PD)
  6. Sen. MONTEVECCHI Michela (M5S)


Esito: favorevole con osservazioni


8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

(Consultiva)

Seduta n. 210 del 2 febbraio 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CARDINALI Valeria (PD) (Relatore)
  2. Sen. FILIPPI Marco (PD)
  3. Sen. RANUCCI Raffaele (PD)
  4. Sen. SONEGO Lodovico (PD)
  5. Sen. ROSSI Maurizio (Misto)
  6. Sen. CIOFFI Andrea (M5S)
  7. Sen. MATTEOLI Altero (FI-PdL XVII) (Presidente Commissione)
  8. NENCINI Riccardo (Vice ministro delle infrastrutture e trasporti, Gov. Renzi-I)

Seduta n. 213 del 16 febbraio 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ESPOSITO Stefano (PD) (Vicepresidente Commissione)
  2. Sen. CARDINALI Valeria (PD) (Relatore)
  3. Sen. SONEGO Lodovico (PD)


Esito: favorevole con osservazioni


9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

(Consultiva)

Seduta n. 160 del 2 febbraio 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. AMIDEI Bartolomeo (FI-PdL XVII) (Relatore)

Seduta n. 161 del 3 febbraio 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FORMIGONI Roberto (AP (NCD-UDC)) (Presidente Commissione)

Seduta n. 162 del 10 febbraio 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. AMIDEI Bartolomeo (FI-PdL XVII) (Relatore)
  2. Sen. DONNO Daniela (M5S)
  3. Sen. DALLA TOR Mario (AP (NCD-UDC))

Seduta n. 163 del 16 febbraio 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. AMIDEI Bartolomeo (FI-PdL XVII) (Relatore)
  2. Sen. FATTORI Elena (M5S)
  3. Sen. DONNO Daniela (M5S)
  4. Sen. BERTUZZI Maria Teresa (PD)
  5. OLIVERO Andrea (Vice ministro delle politiche agricole alimentari e forestali, Gov. Renzi-I)
  6. Sen. PIGNEDOLI Leana (PD) (Vicepresidente Commissione)


Esito: favorevole con osservazioni


10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

(Consultiva)

Seduta n. 205 del 10 febbraio 2016 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FISSORE Elena (PD) (Relatore)


Esito: favorevole


11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

(Consultiva)

Seduta n. 209 del 2 febbraio 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BERGER Hans (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (Relatore)

Seduta n. 210 del 3 febbraio 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. SACCONI Maurizio (AP (NCD-UDC)) (Presidente Commissione)
  2. Sen. SERAFINI Giancarlo (FI-PdL XVII)
  3. Sen. BERGER Hans (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (Relatore)
  4. Sen. PARENTE Annamaria (PD)

Seduta n. 211 del 10 febbraio 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BERGER Hans (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (Relatore)
  2. Sen. PAGLINI Sara (M5S)
  3. Sen. CATALFO Nunzia (M5S)
  4. Sen. MANASSERO Patrizia (PD)
  5. Sen. ICHINO Pietro (PD)
  6. Sen. SILVESTRO Annalisa (PD)
  7. Sen. SACCONI Maurizio (AP (NCD-UDC)) (Presidente Commissione)
  8. Sen. D'ADDA Erica (PD)
  9. Sen. PARENTE Annamaria (PD)
  10. Sen. SERAFINI Giancarlo (FI-PdL XVII)
  11. Sen. DIVINA Sergio (LN-Aut)


Esito: favorevole con osservazioni


12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

(Consultiva)

Seduta n. 313 del 2 febbraio 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ROMANO Lucio (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (Relatore)

Seduta n. 315 del 9 febbraio 2016 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. SILVESTRO Annalisa (PD)
  2. Sen. PADUA Venera (PD)
  3. Sen. DIRINDIN Nerina (PD)
  4. Sen. BIANCO Amedeo (PD)
  5. Sen. ZUFFADA Sante (FI-PdL XVII)
  6. Sen. DE BIASI Emilia Grazia (PD) (Presidente Commissione)

Seduta n. 316 del 10 febbraio 2016 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GAETTI Luigi (M5S)
  2. Sen. GRANAIOLA Manuela (PD)
  3. Sen. D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (CoR)
  4. Sen. DE BIASI Emilia Grazia (PD) (Presidente Commissione)

Seduta n. 317 dell'11 febbraio 2016 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. DE BIASI Emilia Grazia (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. ROMANO Lucio (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (Relatore)
  3. Sen. SILVESTRO Annalisa (PD)
  4. Sen. GRANAIOLA Manuela (PD)
  5. Sen. DIRINDIN Nerina (PD)


Esito: favorevole con osservazioni


13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

(Consultiva)

Seduta n. 57 del 3 febbraio 2016 (ant.) (Resoconto)

(Sottocommissione per i pareri)

Seduta n. 58 dell'11 febbraio 2016 (ant.) (Resoconto)

(Sottocommissione per i pareri)


Esito: favorevole con osservazioni


Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 50, comma 2

Classificazione Teseo

UNIONE EUROPEA
PROGRAMMI E PIANI
COMMISSIONE DELL' UNIONE EUROPEA
CONSIGLIO EUROPEO
RELAZIONI GOVERNATIVE



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina