Attività non legislative

Procedura: Esame di documenti di bilancio

XVII Legislatura

Documento di economia e finanza 2015 e connessi allegati (Doc. LVII, n. 3)




Documento di economia e finanza 2015 (Doc. LVII n. 3 )

Iniziativa

Presentato da: Presidente del Consiglio dei ministri (Governo Renzi-I) , il 10 aprile 2015; annunciato nella seduta n. 428 del 14 aprile 2015


Commissioni congiunte 5ª Camera (Bilancio, tesoro e programmazione), 5ª Senato (Bilancio)

Seduta n. 21 del 21 aprile 2015 (nott.) (Resoconto)

Procedure collegate:
Audizione del Ministro dell'economia e delle finanze in ordine al Documento di economia e finanza 2015 (Doc. LVII, n. 3) (Audizioni)


1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

(Consultiva)

Seduta n. 263 del 15 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TORRISI Salvatore (AP (NCD-UDC)) (Relatore)

Seduta n. 264 del 21 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TORRISI Salvatore (AP (NCD-UDC)) (Relatore)


Esito: favorevole


2ª Commissione permanente (Giustizia)

(Consultiva)

Seduta n. 202 del 22 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ALBERTINI Gabriele (AP (NCD-UDC)) (Relatore)
  2. Sen. CAPPELLETTI Enrico (M5S)
  3. Sen. MUSSINI Maria (Misto)


Esito: favorevole


3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

(Consultiva)

Seduta n. 72 del 15 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TREMONTI Giulio (GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV)) (Relatore)
  2. Sen. TONINI Giorgio (PD)
  3. Sen. AIROLA Alberto (M5S)
  4. DELLA VEDOVA Benedetto (Sottosegretario di Stato per gli affari esteri e coop. inter.le, Gov. Renzi-I)
  5. Sen. CASINI Pier Ferdinando (AP (NCD-UDC)) (Presidente Commissione)


Esito: favorevole


4ª Commissione permanente (Difesa)

(Consultiva)

Seduta n. 124 del 15 aprile 2015 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. AMATI Silvana (PD) (Relatore)
  2. Sen. LATORRE Nicola (PD) (Presidente Commissione)
  3. ROSSI Domenico (Sottosegretario di Stato per la difesa, Gov. Renzi-I)

Seduta n. 125 del 21 aprile 2015 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. ROSSI Domenico (Sottosegretario di Stato per la difesa, Gov. Renzi-I)
  2. Sen. LATORRE Nicola (PD) (Presidente Commissione)
  3. Sen. AMATI Silvana (PD) (Relatore)
  4. Sen. VATTUONE Vito (PD)
  5. Sen. ROSSI Luciano (AP (NCD-UDC))


Esito: favorevole con osservazioni


6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

(Consultiva)

Seduta n. 203 del 15 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. SUSTA Gianluca (PD) (Relatore)
  2. Sen. FORNARO Federico (PD)
  3. Sen. VACCIANO Giuseppe (Misto)
  4. Sen. MARINO Mauro Maria (PD) (Presidente Commissione)
  5. Sen. TOSATO Paolo (LN-Aut)
  6. Sen. SCIASCIA Salvatore (FI-PdL XVII)
  7. CASERO Luigi (Vice ministro dell' economia e finanze, Gov. Renzi-I)

Seduta n. 204 del 16 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BOTTICI Laura (M5S)
  2. Sen. BELLOT Raffaela (Misto)
  3. Sen. TOSATO Paolo (LN-Aut)
  4. Sen. CARRARO Franco (FI-PdL XVII)
  5. Sen. GUERRA Maria Cecilia (PD)
  6. Sen. MOSCARDELLI Claudio (PD)
  7. Sen. MARINO Mauro Maria (PD) (Presidente Commissione)
  8. Sen. SUSTA Gianluca (PD) (Relatore)
  9. CASERO Luigi (Vice ministro dell' economia e finanze, Gov. Renzi-I)
  10. Sen. VACCIANO Giuseppe (Misto)

Seduta n. 205 del 21 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. SUSTA Gianluca (PD) (Relatore)
  2. Sen. CARRARO Franco (FI-PdL XVII)
  3. Sen. TOSATO Paolo (LN-Aut)
  4. Sen. VACCIANO Giuseppe (Misto)
  5. Sen. ROSSI Gianluca (PD)
  6. Sen. FORNARO Federico (PD)
  7. Sen. BELLOT Raffaela (Misto)
  8. CASERO Luigi (Vice ministro dell' economia e finanze, Gov. Renzi-I)


Esito: favorevole con osservazioni


7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

(Consultiva)

Seduta n. 174 del 15 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CONTE Franco (AP (NCD-UDC)) (Relatore)

Seduta n. 175 del 21 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MARCUCCI Andrea (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. BOCCHINO Fabrizio (Misto)
  3. Sen. BLUNDO Rosetta Enza (M5S)
  4. Sen. CONTE Franco (AP (NCD-UDC)) (Relatore)

Seduta n. 176 del 22 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CONTE Franco (AP (NCD-UDC)) (Relatore)


Esito: favorevole con osservazioni


8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

(Consultiva)

Seduta n. 140 del 15 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CARDINALI Valeria (PD) (Relatore)
  2. Sen. MARGIOTTA Salvatore (Misto)
  3. Sen. RANUCCI Raffaele (PD)
  4. Sen. FILIPPI Marco (PD)
  5. Sen. CIOFFI Andrea (M5S)
  6. Sen. CERVELLINI Massimo (Misto)
  7. Sen. CROSIO Jonny (LN-Aut)
  8. Sen. SONEGO Lodovico (PD)
  9. Sen. MATTEOLI Altero (FI-PdL XVII) (Presidente Commissione)

Seduta n. 141 del 21 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MATTEOLI Altero (FI-PdL XVII) (Vicepresidente Commissione)
  2. Sen. BORIOLI Daniele Gaetano (PD)
  3. Sen. MARGIOTTA Salvatore (Misto)
  4. Sen. ASTORRE Bruno (PD)
  5. Sen. ORRU' Pamela Giacoma Giovanna (PD)
  6. Sen. ARACRI Francesco (FI-PdL XVII)
  7. Sen. CROSIO Jonny (LN-Aut)
  8. Sen. DI GIACOMO Ulisse (AP (NCD-UDC))
  9. Sen. RANUCCI Raffaele (PD)
  10. Sen. FILIPPI Marco (PD)
  11. Sen. CIOFFI Andrea (M5S)
  12. Sen. ROSSI Maurizio (Misto)
  13. NENCINI Riccardo (Vice ministro delle infrastrutture e trasporti, Gov. Renzi-I)
  14. Sen. CARDINALI Valeria (PD) (Relatore)
  15. Sen. CERVELLINI Massimo (Misto)


Esito: favorevole con osservazioni


9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

(Consultiva)

Seduta n. 112 del 14 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PIGNEDOLI Leana (PD) (Relatore)
  2. Sen. RUVOLO Giuseppe (GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV))
  3. Sen. PANIZZA Franco (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
  4. Sen. AMIDEI Bartolomeo (FI-PdL XVII)
  5. Sen. BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Seduta n. 113 del 21 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PIGNEDOLI Leana (PD) (Relatore)
  2. Sen. DONNO Daniela (M5S)
  3. Sen. CANDIANI Stefano (LN-Aut)
  4. Sen. RUVOLO Giuseppe (GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF))
  5. Sen. DALLA TOR Mario (AP (NCD-UDC))

Seduta n. 114 del 22 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PIGNEDOLI Leana (PD) (Relatore)
  2. OLIVERO Andrea (Vice ministro delle politiche agricole alimentari e forestali, Gov. Renzi-I)
  3. Sen. DALLA TOR Mario (AP (NCD-UDC))
  4. Sen. TARQUINIO Lucio (FI-PdL XVII)
  5. Sen. PANIZZA Franco (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
  6. Sen. AMIDEI Bartolomeo (FI-PdL XVII)
  7. Sen. BERTUZZI Maria Teresa (PD)
  8. Sen. GAETTI Luigi (M5S)
  9. Sen. FORMIGONI Roberto (AP (NCD-UDC)) (Presidente Commissione)


Esito: favorevole con osservazioni


10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

(Consultiva)

Seduta n. 136 del 15 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TOMASELLI Salvatore (PD) (Relatore)
  2. Sen. GIROTTO Gianni Pietro (M5S)

Seduta n. 137 del 21 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TOMASELLI Salvatore (PD) (Relatore)
  2. Sen. GIROTTO Gianni Pietro (M5S)
  3. Sen. MUCCHETTI Massimo (PD) (Presidente Commissione)

Seduta n. 138 del 22 aprile 2015 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TOMASELLI Salvatore (PD) (Relatore)
  2. Sen. PELINO Paola (FI-PdL XVII)
  3. Sen. CONSIGLIO Nunziante (LN-Aut)
  4. Sen. PETROCELLI Vito Rosario (M5S)
  5. Sen. MUCCHETTI Massimo (PD) (Presidente Commissione)


Esito: favorevole con osservazioni


11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

(Consultiva)

Seduta n. 147 del 14 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ICHINO Pietro (PD) (Relatore)
  2. Sen. LEPRI Stefano (PD)
  3. Sen. D'ADDA Erica (PD)
  4. Sen. MANASSERO Patrizia (PD)
  5. Sen. BAROZZINO Giovanni (Misto)
  6. Sen. PUGLIA Sergio (M5S)
  7. Sen. PAGLINI Sara (M5S)
  8. Sen. BENCINI Alessandra (Misto)

Seduta n. 148 del 15 aprile 2015 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ICHINO Pietro (PD) (Relatore)
  2. Sen. CATALFO Nunzia (M5S)
  3. Sen. SPILABOTTE Maria (PD)
  4. Sen. SACCONI Maurizio (AP (NCD-UDC)) (Presidente Commissione)
  5. Sen. SERAFINI Giancarlo (FI-PdL XVII)
  6. Sen. BAROZZINO Giovanni (Misto)
  7. Sen. BERTACCO Stefano (FI-PdL XVII)
  8. Sen. PAGLINI Sara (M5S)


Esito: favorevole con osservazioni


12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

(Consultiva)

Seduta n. 220 del 14 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. SILVESTRO Annalisa (PD) (Relatore)

Seduta n. 221 del 15 aprile 2015 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (FI-PdL XVII)
  2. Sen. SIMEONI Ivana (Misto)
  3. Sen. DIRINDIN Nerina (PD)
  4. Sen. FLORIS Emilio (FI-PdL XVII)
  5. Sen. DE BIASI Emilia Grazia (PD) (Presidente Commissione)

Seduta n. 222 del 15 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GRANAIOLA Manuela (PD)
  2. Sen. FUCKSIA Serenella (M5S)
  3. Sen. SCAVONE Antonio (GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV))

Seduta n. 223 del 16 aprile 2015 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. RIZZOTTI Maria (FI-PdL XVII)
  2. Sen. ZUFFADA Sante (FI-PdL XVII)
  3. Sen. BIANCO Amedeo (PD)
  4. Sen. DE BIASI Emilia Grazia (PD) (Presidente Commissione)

Seduta n. 224 del 21 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. DE BIASI Emilia Grazia (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. SILVESTRO Annalisa (PD) (Relatore)
  3. Sen. FUCKSIA Serenella (M5S)
  4. DE FILIPPO Vito (Sottosegretario di Stato per la salute, Gov. Renzi-I)
  5. Sen. D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (FI-PdL XVII)
  6. Sen. DIRINDIN Nerina (PD)
  7. Sen. ROMANI Maurizio (Misto)
  8. Sen. AIELLO Piero (AP (NCD-UDC))


Esito: favorevole condizionato


13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

(Consultiva)

Seduta n. 140 del 16 aprile 2015 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. LANIECE Albert (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (Relatore)

Seduta n. 141 del 22 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP (NCD-UDC)) (Presidente Commissione)
  2. Sen. LANIECE Albert (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (Relatore)
  3. Sen. ARRIGONI Paolo (LN-Aut)
  4. Sen. BIGNAMI Laura (Misto)
  5. Sen. NUGNES Paola (M5S)


Esito: favorevole


14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

(Consultiva)

Seduta n. 119 del 16 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD) (Relatore)
  2. Sen. MOLINARI Francesco (Misto)
  3. Sen. CHITI Vannino (PD) (Presidente Commissione)


Esito: favorevole con osservazioni


Commissione parlamentare questioni regionali (Bicamerale)

(Consultiva)

Seduta del 22 aprile 2015 (ant.)

Interventi:

  1. On. D'ALIA Gianpiero (AP (NCD-UDC)) (Relatore)
  2. On. GIGLI Gian Luigi (PI-CD)
  3. Sen. BORIOLI Daniele Gaetano (PD)


Esito: favorevole condizionato


5ª Commissione permanente (Bilancio)

Seduta n. 384 del 22 aprile 2015 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD) (Relatore)
  2. Sen. AZZOLLINI Antonio (AP (NCD-UDC)) (Presidente Commissione)

Seduta n. 385 del 22 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. AZZOLLINI Antonio (AP (NCD-UDC)) (Presidente Commissione)
  2. Sen. COMAROLI Silvana Andreina (LN-Aut)
  3. Sen. URAS Luciano (Misto)

Seduta n. 386 del 22 aprile 2015 (nott.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. AZZOLLINI Antonio (AP (NCD-UDC)) (Presidente Commissione)
  2. Sen. GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD) (Relatore)
  3. MORANDO Enrico (Vice ministro dell' economia e finanze, Gov. Renzi-I)
  4. Sen. BULGARELLI Elisa (M5S) (Relatore di Minoranza)
  5. Sen. BONFRISCO Anna Cinzia (FI-PdL XVII)
  6. Sen. COMAROLI Silvana Andreina (LN-Aut)


Esito: concluso


Assemblea

Seduta n. 436 del 23 aprile 2015 (ant.) (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Interventi:

  1. Sen. GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD) (Relatore)
  2. Sen. BULGARELLI Elisa (M5S) (Relatore di Minoranza)
  3. Sen. FEDELI Valeria (PD) (Vicepresidente Senato)
  4. Sen. GIROTTO Gianni Pietro (M5S)
  5. Sen. ZANONI Magda Angela (PD)
  6. Sen. CROSIO Jonny (LN-Aut)
  7. Sen. MOSCARDELLI Claudio (PD)
  8. Sen. BOCCHINO Fabrizio (Misto)
  9. Sen. FUCKSIA Serenella (M5S)
  10. Sen. FORNARO Federico (PD)
  11. Sen. MOLINARI Francesco (Misto)
  12. Sen. SCILIPOTI ISGRO' Domenico (FI-PdL XVII)
  13. Sen. FILIPPI Marco (PD)
  14. Sen. CARRARO Franco (FI-PdL XVII)
  15. Sen. BAROZZINO Giovanni (Misto)
  16. Sen. MONTEVECCHI Michela (M5S)
  17. Sen. DIRINDIN Nerina (PD)
  18. Sen. D'ANNA Vincenzo (GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF))
  19. Sen. TOSATO Paolo (LN-Aut)
  20. Sen. BONFRISCO Anna Cinzia (FI-PdL XVII)
  21. Sen. PANIZZA Franco (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
  22. Sen. DEL BARBA Mauro (PD)
  23. Sen. PETRAGLIA Alessia (Misto)
  24. Sen. BELLOT Raffaela (Misto)
  25. Sen. LIUZZI Pietro (FI-PdL XVII)
  26. Sen. D'ALI' Antonio (FI-PdL XVII)
  27. Sen. SANTINI Giorgio (PD)
  28. Sen. CALDEROLI Roberto (LN-Aut) (Vicepresidente Senato)

    presentate proposte di risoluzione: n. 1 (Comaroli ed altri), n. 2 testo 2 (De Petris ed altri), n. 3 (Compagnone ed altri), n. 4 (Marton ed altri), n. 5 (Zanda, Schifani e Zeller), e n. 6 (Romani Paolo ed altri)

  29. MORANDO Enrico (Vice ministro dell' economia e finanze, Gov. Renzi-I)
  30. Sen. SANTANGELO Vincenzo (M5S)

Dichiarazioni di voto:

riferite alla proposta di risoluzione n. 5 (Zanda, Schifani e Zeller), accettata dal Governo
  1. Sen. COMAROLI Silvana Andreina (LN-Aut) - contrario a nome del gruppo
  2. Sen. FERRARA Mario (GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF)) - contrario a nome del gruppo
  3. Sen. FRAVEZZI Vittorio (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) - favorevole a nome del gruppo
  4. Sen. URAS Luciano (Misto) - contrario a nome del gruppo
  5. Sen. AZZOLLINI Antonio (AP (NCD-UDC)) - favorevole a nome del gruppo
  6. Sen. LEZZI Barbara (M5S) - contrario a nome del gruppo
  7. Sen. MANDELLI Andrea (FI-PdL XVII) - contrario a nome del gruppo
  8. Sen. SUSTA Gianluca (PD) - favorevole a nome del gruppo
  9. Sen. BULGARELLI Elisa (M5S) - astenuto in dissenso dal gruppo


Esito: approvata risoluz in assemblea

- Risoluzione n. 6-00106

Come modificata dall'emendamento 5.1 (De Biasi ed altri). Respinti tutti gli altri emendamenti, precluse tutte le altre poposte di risoluzione.


Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 125-bis

Classificazione Teseo

DOCUMENTO DI PROGRAMMAZIONE ECONOMICO FINANZIARIA
BILANCIO DELLO STATO
ENTRATE TRIBUTARIE
SPESA PUBBLICA



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina