Attività non legislative

Procedura: Relazione del Governo sull'Unione europea

XVII Legislatura

Relazione programmatica sulla partecipazione dell'Italia all'Unione Europea, per l'anno 2015 (Doc. LXXXVII-bis, n. 3)




Relazione programmatica sulla partecipazione dell'Italia all'Unione Europea, per l'anno 2015 (Doc. LXXXVII-bis n. 3 )

Iniziativa

Presentato da: Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Governo Renzi-I) , l'11 marzo 2015; annunciato nella seduta n. 411 del 17 marzo 2015


14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

(Referente)

Seduta n. 120 del 22 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. COCIANCICH Roberto (PD) (Relatore)

Seduta n. 121 del 29 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. COCIANCICH Roberto (PD) (Relatore)
  2. Sen. FISSORE Elena (PD)
  3. Sen. FATTORI Elena (M5S)
  4. Sen. COCIANCICH Roberto (PD)
  5. Sen. GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)
  6. Sen. CHITI Vannino (PD) (Presidente Commissione)

Seduta n. 123 del 13 maggio 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CHITI Vannino (PD) (Presidente Commissione)

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

(Consultiva)

Seduta n. 75 del 6 maggio 2015 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. COMPAGNA Luigi (AP (NCD-UDC)) (Relatore)

4ª Commissione permanente (Difesa)

(Consultiva)

Seduta n. 121 del 25 marzo 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ROSSI Luciano (AP (NCD-UDC)) (Relatore)
  2. Sen. CONTI Riccardo (FI-PdL XVII)
  3. Sen. ORELLANA Luis Alberto (Misto)
  4. Sen. SANTANGELO Vincenzo (M5S)
  5. Sen. ALICATA Bruno (FI-PdL XVII)
  6. Sen. DIVINA Sergio (LN-Aut)
  7. Sen. VATTUONE Vito (PD)
  8. Sen. MARTON Bruno (M5S)
  9. ALFANO Gioacchino (Sottosegretario di Stato per la difesa, Gov. Renzi-I)
  10. Sen. GUALDANI Marcello (AP (NCD-UDC))
  11. Sen. LATORRE Nicola (PD) (Presidente Commissione)


Esito: favorevole con osservazioni


7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

(Consultiva)

Seduta n. 170 del 25 marzo 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MARTINI Claudio (PD) (Relatore)

Seduta n. 172 del 1 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MARCUCCI Andrea (PD) (Relatore)


Esito: favorevole


9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

(Consultiva)

Seduta n. 112 del 14 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FASIOLO Laura (PD) (Relatore)

Seduta n. 113 del 21 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GAETTI Luigi (M5S)
  2. Sen. FASIOLO Laura (PD) (Relatore)

Seduta n. 116 del 29 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FASIOLO Laura (PD) (Relatore)
  2. Sen. GAETTI Luigi (M5S)

    presenta schema di parere contrario

  3. Sen. CASALETTO Monica (Misto)
  4. Sen. DALLA TOR Mario (AP (NCD-UDC))
  5. Sen. BERTUZZI Maria Teresa (PD)
  6. Sen. DONNO Daniela (M5S)
  7. OLIVERO Andrea (Vice ministro delle politiche agricole alimentari e forestali, Gov. Renzi-I)
  8. Sen. PANIZZA Franco (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
  9. Sen. AMIDEI Bartolomeo (FI-PdL XVII)
  10. Sen. FORMIGONI Roberto (AP (NCD-UDC)) (Presidente Commissione)


Esito: favorevole con osservazioni


10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

(Consultiva)

Seduta n. 139 del 22 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FISSORE Elena (PD) (Relatore)

Seduta n. 140 del 28 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FISSORE Elena (PD) (Relatore)

Seduta n. 141 del 29 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FISSORE Elena (PD) (Relatore)
  2. Sen. GIROTTO Gianni Pietro (M5S)

    presenta schema di parere contrario

  3. Sen. PELINO Paola (FI-PdL XVII)


Esito: favorevole con osservazioni


11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

(Consultiva)

Seduta n. 146 del 9 aprile 2015 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BERGER Hans (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (Relatore)

Seduta n. 147 del 14 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BERGER Hans (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (Relatore)
  2. Sen. SERAFINI Giancarlo (FI-PdL XVII)
  3. Sen. BAROZZINO Giovanni (Misto)
  4. Sen. BENCINI Alessandra (Misto)
  5. Sen. PAGLINI Sara (M5S)
  6. Sen. PUGLIA Sergio (M5S)


Esito: favorevole

con raccomandazioni


12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

(Consultiva)

Seduta n. 219 dell'8 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BIANCONI Laura (AP (NCD-UDC)) (Relatore)
  2. Sen. DIRINDIN Nerina (PD)
  3. Sen. DE BIASI Emilia Grazia (PD) (Presidente Commissione)

Seduta n. 220 del 14 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GRANAIOLA Manuela (PD)
  2. Sen. DIRINDIN Nerina (PD)
  3. Sen. ZUFFADA Sante (FI-PdL XVII)
  4. Sen. SILVESTRO Annalisa (PD)
  5. Sen. FUCKSIA Serenella (M5S)
  6. Sen. ROMANI Maurizio (Misto)
  7. Sen. BIANCO Amedeo (PD)
  8. Sen. BIANCONI Laura (AP (NCD-UDC)) (Relatore)
  9. Sen. MATTESINI Donella (PD)
  10. Sen. DE BIASI Emilia Grazia (PD) (Presidente Commissione)

Seduta n. 221 del 15 aprile 2015 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (FI-PdL XVII)

Seduta n. 222 del 15 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MATURANI Giuseppina (PD)
  2. Sen. PADUA Venera (PD)
  3. Sen. SIMEONI Ivana (Misto)

Seduta n. 223 del 16 aprile 2015 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. RIZZOTTI Maria (FI-PdL XVII)

Seduta n. 224 del 21 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. DE BIASI Emilia Grazia (PD) (Presidente Commissione)

Seduta n. 226 del 29 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BIANCONI Laura (AP (NCD-UDC)) (Relatore)
  2. Sen. GRANAIOLA Manuela (PD)
  3. Sen. DE BIASI Emilia Grazia (PD) (Presidente Commissione)
  4. Sen. MATURANI Giuseppina (PD)
  5. Sen. BIANCO Amedeo (PD)
  6. Sen. ROMANI Maurizio (Misto)
  7. DE FILIPPO Vito (Sottosegretario di Stato per la salute, Gov. Renzi-I)
  8. Sen. ROMANO Lucio (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
  9. Sen. AIELLO Piero (AP (NCD-UDC))
  10. Sen. ZUFFADA Sante (FI-PdL XVII)


Esito: favorevole condizionato


13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

(Consultiva)

Seduta n. 141 del 22 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP (NCD-UDC)) (Relatore)

Seduta n. 143 del 29 aprile 2015 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP (NCD-UDC)) (Relatore)
  2. Sen. NUGNES Paola (M5S)

    presenta schema di parere contrario


Esito: favorevole


Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 142, comma 3

Classificazione Teseo

PROGRAMMI E PIANI
UNIONE EUROPEA



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina