Attività non legislative

Procedura: Esame di documenti di bilancio

XVII Legislatura

Nota di aggiornamento del documento di economia e finanza 2014 e connessi allegati (Doc. LVII, n. 2-bis)




Nota di aggiornamento del documento di economia e finanza 2014 (Doc. LVII n. 2-bis )

Iniziativa

Presentato da: Presidente del Consiglio dei ministri , Ministro dell' economia e finanze (Governo Renzi-I) , il 30 settembre 2014; annunciato nella seduta n. 323 del 2 ottobre 2014


1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

(Consultiva)

Seduta n. 71 del 7 ottobre 2014 (pom.) (Resoconto)

(Sottocommissione per i pareri)

Interventi:

  1. Sen. ENDRIZZI Giovanni (M5S)

rimesso alla sede plenaria

Seduta n. 205 dell'8 ottobre 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PALERMO Francesco (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (Relatore)


Esito: non ostativo


2ª Commissione permanente (Giustizia)

(Consultiva)

Seduta n. 150 dell'8 ottobre 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ALBERTINI Gabriele (NCD) (Relatore)


Esito: favorevole


3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

(Consultiva)

Seduta n. 55 dell'8 ottobre 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TONINI Giorgio (PD) (Relatore)


Esito: favorevole


4ª Commissione permanente (Difesa)

(Consultiva)

Seduta n. 90 dell'8 ottobre 2014 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GUALDANI Marcello (NCD) (Relatore)

5ª Commissione permanente (Bilancio)

Seduta n. 291 del 14 ottobre 2014 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ZANONI Magda Angela (PD) (Relatore)
  2. Sen. AZZOLLINI Antonio (NCD) (Presidente Commissione)
  3. Sen. SANGALLI Gian Carlo (PD) (Vicepresidente Commissione)
  4. Sen. COMAROLI Silvana Andreina (LN-Aut)

Seduta n. 292 del 14 ottobre 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. AZZOLLINI Antonio (NCD)
  2. MORANDO Enrico (Vice ministro dell' economia e finanze, Gov. Renzi-I)
  3. Sen. DE PIN Paola (Misto)
  4. Sen. GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)
  5. Sen. SANGALLI Gian Carlo (PD)
  6. Sen. BONFRISCO Anna Cinzia (FI-PdL XVII)
  7. Sen. COMAROLI Silvana Andreina (LN-Aut)

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

(Consultiva)

Seduta n. 142 del 9 ottobre 2014 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MOSCARDELLI Claudio (PD) (Relatore)

Seduta n. 143 del 9 ottobre 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CARRARO Franco (FI-PdL XVII)
  2. Sen. VACCIANO Giuseppe (M5S)
  3. Sen. FORNARO Federico (PD)
  4. Sen. BELLOT Raffaela (LN-Aut)
  5. Sen. MARINO Mauro Maria (PD) (Presidente Commissione)

Seduta n. 144 del 14 ottobre 2014 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MOSCARDELLI Claudio (PD) (Relatore)
  2. Sen. MOLINARI Francesco (M5S)
  3. Sen. BELLOT Raffaela (LN-Aut)
  4. Sen. CARRARO Franco (FI-PdL XVII)
  5. Sen. ROSSI Gianluca (PD)


Esito: favorevole


7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

(Consultiva)

Seduta n. 130 dell'8 ottobre 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CONTE Franco (NCD) (Relatore)

Seduta n. 131 del 14 ottobre 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MARCUCCI Andrea (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. CONTE Franco (NCD) (Relatore)
  3. Sen. BOCCHINO Fabrizio (Misto)
  4. BARRACCIU Francesca (Sottosegretario di Stato per i beni e attività culturali e turismo, Gov. Renzi-I)
  5. Sen. SCAVONE Antonio (GAL)
  6. Sen. BLUNDO Rosetta Enza (M5S)
  7. Sen. LIUZZI Pietro (FI-PdL XVII)


Esito: favorevole con osservazioni


8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

(Consultiva)

Seduta n. 107 del 14 ottobre 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MARGIOTTA Salvatore (PD) (Relatore)
  2. Sen. CIOFFI Andrea (M5S)
  3. Sen. CROSIO Jonny (LN-Aut)
  4. Sen. CERVELLINI Massimo (Misto)
  5. Sen. ROSSI Maurizio (Misto)
  6. Sen. FILIPPI Marco (PD)
  7. Sen. BORIOLI Daniele Gaetano (PD)
  8. Sen. BUEMI Enrico (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
  9. Sen. SCIBONA Marco (M5S)
  10. Sen. ESPOSITO Stefano (PD)
  11. Sen. MATTEOLI Altero (FI-PdL XVII) (Presidente Commissione)


Esito: favorevole con osservazioni


9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

(Consultiva)

Seduta n. 81 del 14 ottobre 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. RUTA Roberto (PD) (Relatore)
  2. Sen. AMIDEI Bartolomeo (FI-PdL XVII)
  3. Sen. DALLA TOR Mario (NCD)
  4. Sen. TARQUINIO Lucio (FI-PdL XVII)
  5. OLIVERO Andrea (Vice ministro delle politiche agricole alimentari e forestali, Gov. Renzi-I)
  6. Sen. FORMIGONI Roberto (NCD) (Presidente Commissione)


Esito: favorevole con osservazioni


10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

(Consultiva)

Seduta n. 99 dell'8 ottobre 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MUCCHETTI Massimo (PD) (Relatore)

Seduta n. 100 del 9 ottobre 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MUCCHETTI Massimo (PD) (Relatore)
  2. Sen. PELINO Paola (FI-PdL XVII)
  3. Sen. GIROTTO Gianni Pietro (M5S)
  4. Sen. SCALIA Francesco (PD)

Seduta n. 101 del 14 ottobre 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MUCCHETTI Massimo (PD) (Relatore)
  2. Sen. PELINO Paola (FI-PdL XVII)
  3. Sen. GIROTTO Gianni Pietro (M5S)
  4. Sen. CONSIGLIO Nunziante (LN-Aut)
  5. Sen. TOMASELLI Salvatore (PD)


Esito: favorevole con osservazioni


11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

(Consultiva)

Seduta n. 104 del 7 ottobre 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. D'ADDA Erica (PD) (Relatore)

Seduta n. 105 dell'8 ottobre 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. D'ADDA Erica (PD) (Relatore)


Esito: favorevole


12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

(Consultiva)

Seduta n. 159 del 7 ottobre 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ROMANO Lucio (PI) (Relatore)

Seduta n. 160 dell'8 ottobre 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GRANAIOLA Manuela (PD)
  2. Sen. DIRINDIN Nerina (PD)

Seduta n. 161 del 9 ottobre 2014 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. DE BIASI Emilia Grazia (PD) (Presidente Commissione)
  2. DE FILIPPO Vito (Sottosegretario di Stato per la salute, Gov. Renzi-I)
  3. Sen. ROMANO Lucio (PI) (Relatore)

Dichiarazioni di voto:

  1. Sen. D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (FI-PdL XVII) - contrario a nome del gruppo
  2. Sen. DIRINDIN Nerina (PD) - favorevole a nome del gruppo


Esito: favorevole con osservazioni


13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

(Consultiva)

Seduta n. 38 dell'8 ottobre 2014 (pom.) (Resoconto)

(Sottocommissione per i pareri)

rinvio

Seduta n. 39 del 14 ottobre 2014 (pom.) (Resoconto)

(Sottocommissione per i pareri)


Esito: favorevole


14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

(Consultiva)

Seduta n. 83 dell'8 ottobre 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD) (Relatore)
  2. Sen. URAS Luciano (Misto)
  3. Sen. MAURO Giovanni (GAL)
  4. Sen. MOLINARI Francesco (M5S)
  5. Sen. COCIANCICH Roberto (PD)
  6. Sen. GUALDANI Marcello (NCD)


Esito: favorevole con osservazioni


Commissione parlamentare questioni regionali (Bicamerale)

(Consultiva)

Seduta dell'8 ottobre 2014 (ant.)

Interventi:

  1. Sen. RANUCCI Raffaele (PD) (Relatore)


Esito: favorevole


Assemblea

Seduta n. 330 del 14 ottobre 2014 (pom.) (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Interventi:

  1. Sen. ZANONI Magda Angela (PD) (Relatore)
  2. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-PdL XVII) (Vicepresidente Senato)
  3. Sen. CROSIO Jonny (LN-Aut)
  4. Sen. MOLINARI Francesco (M5S)
  5. Sen. MANDELLI Andrea (FI-PdL XVII)
  6. Sen. LANZILLOTTA Linda (SCpI)
  7. Sen. CASTALDI Gianluca (M5S)
  8. Sen. GALIMBERTI Paolo (FI-PdL XVII)
  9. Sen. FUCKSIA Serenella (M5S)
  10. Sen. TOSATO Paolo (LN-Aut)
  11. Sen. CASSON Felice (PD)
  12. Sen. CIOFFI Andrea (M5S)
  13. Sen. D'ANNA Vincenzo (GAL)
  14. Sen. DE PIN Paola (Misto)
  15. Sen. AZZOLLINI Antonio (NCD)
  16. Sen. ENDRIZZI Giovanni (M5S)
  17. Sen. BONFRISCO Anna Cinzia (FI-PdL XVII)
  18. Sen. GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)
  19. Sen. GRASSO Pietro (PD) (Presidente Senato)
  20. MORANDO Enrico (Vice ministro dell' economia e finanze, Gov. Renzi-I)

    Atti presentati: proposte di risoluzione n. 100 (Zanda ed altri) sulla relazione ai sensi dell'articolo 6 della legge n. 243 del 2012 (richiesta maggiornaza assoluta); proposte di risoluzione sulla Nota di aggiornamento del Documento di economia e finanza 2014, n. 1 (De Petris ed altri), n. 2 (Centinaio ed altri), n. 3 (Zanda ed altri), n. 4 (Romani Paolo ed altri), n. 5 (Bertorotta ed altri). Il vice ministro Morando dichiara di accettare la proposta di risoluzione n. 100, nonché quella n. 3.

Dichiarazioni di voto:

riferite alle proposte di risoluzione n. 100 (Zanda ed altri) e 3 (Zanda ed altri)
  1. Sen. LANZILLOTTA Linda (SCpI) - favorevole a nome del gruppo
  2. Sen. FRAVEZZI Vittorio (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) - favorevole a nome del gruppo
  3. Sen. D'ANNA Vincenzo (GAL) - contrario a nome del gruppo
  4. Sen. MARINO Luigi (PI) - favorevole a nome del gruppo
  5. Sen. COMAROLI Silvana Andreina (LN-Aut) - contrario a nome del gruppo
  6. Sen. DE PETRIS Loredana (Misto) - contrario a nome del gruppo
  7. Sen. CHIAVAROLI Federica (NCD) - favorevole a nome del gruppo
  8. Sen. LEZZI Barbara (M5S) - contrario a nome del gruppo
  9. Sen. CERONI Remigio (FI-PdL XVII) - contrario a nome del gruppo
  10. Sen. SANTINI Giorgio (PD) - favorevole a nome del gruppo


Esito: approvato

- Risoluzione n. 6-00062

proposta di risoluzione n. 100 (Zanda ed altri)


Esito: respinto

emendamenti n. 3.1 (Comaroli e Tosato), e n. 3.2 (Romani Paolo ed altri) alla proposta di risoluzione n. 3


Esito: approvato

- Risoluzione n. 6-00065

proposta di risoluzione n. 3 (Zanda ed altri) risultano precluse le proposte di risoluzione n. 1 (De Petris ed altri), n. 2 (Centinaio ed altri), n. 4 (Paolo Romani ed altri), n. 5 (Bertorotta ed altri)


Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 125-bis
6L. 24 dicembre 2012, n.243, art. 6

Classificazione Teseo

DOCUMENTO DI PROGRAMMAZIONE ECONOMICO FINANZIARIA



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina