Attività non legislative

Procedura: Esame di documenti di bilancio

XVII Legislatura

Documento di economia e finanza per il 2014 (Doc. LVII, n. 2)




Documento di economia e finanza 2014 (Doc. LVII n. 2 )

Iniziativa

Presentato da: Presidente del Consiglio dei ministri (Governo Renzi-I) , il 9 aprile 2014; annunciato nella seduta n. 228 del 10 aprile 2014


Commissioni congiunte 5ª Camera (Bilancio, tesoro e programmazione), 5ª Senato (Bilancio)

Seduta n. 9 del 15 aprile 2014 (nott.) (Resoconto)

Procedure collegate:
Audizione del Ministro dell'economia e delle finanze in ordine al Documento di economia e finanza per il 2014 (Doc. LVII, n. 2) (Audizioni)


5ª Commissione permanente (Bilancio)

Seduta n. 208 del 16 aprile 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MARINO Luigi (PI) (Relatore)
  2. Sen. COMAROLI Silvana Andreina (LN-Aut)
  3. Sen. GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)
  4. Sen. LANZILLOTTA Linda (SCpI)
  5. Sen. AZZOLLINI Antonio (NCD) (Presidente Commissione)
  6. MORANDO Enrico (Vice ministro dell' economia e finanze, Gov. Renzi-I)
  7. Sen. SANGALLI Gian Carlo (PD)
  8. Sen. MILO Antonio (GAL)
  9. Sen. FERRARA Mario (GAL)
  10. Sen. BONFRISCO Anna Cinzia (FI-PdL XVII)

Seduta n. 209 del 16 aprile 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FRAVEZZI Vittorio (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
  2. Sen. URAS Luciano (Misto)
  3. Sen. MARTELLI Carlo (M5S)
  4. Sen. AZZOLLINI Antonio (NCD) (Presidente Commissione)
  5. Sen. MANDELLI Andrea (FI-PdL XVII)
  6. Sen. BONFRISCO Anna Cinzia (FI-PdL XVII)
  7. Sen. MILO Antonio (GAL)
  8. Sen. SANGALLI Gian Carlo (PD)
  9. Sen. MARINO Luigi (PI) (Relatore)
  10. LEGNINI Giovanni (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze, Gov. Renzi-I)

Seduta n. 210 del 17 aprile 2014 (ant.) (Resoconto)

Dichiarazioni di voto:

  1. Sen. URAS Luciano (Misto) - contrario a nome del gruppo
  2. Sen. COMAROLI Silvana Andreina (LN-Aut) - contrario a nome del gruppo
  3. Sen. MANGILI Giovanna (M5S) - contrario a nome del gruppo
  4. Sen. CERONI Remigio (FI-PdL XVII) - contrario a nome del gruppo


Esito: approvata relaz. maggioranza


1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

(Consultiva)

Seduta n. 131 del 15 aprile 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PAGLIARI Giorgio (PD) (Relatore)
  2. Sen. MAURO Giovanni (GAL)
  3. Sen. CALDEROLI Roberto (LN-Aut)
  4. Sen. ENDRIZZI Giovanni (M5S)
  5. Sen. FINOCCHIARO Anna (PD) (Presidente Commissione)

Seduta n. 133 del 16 aprile 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CRIMI Vito Claudio (M5S)
  2. Sen. BISINELLA Patrizia (LN-Aut)
  3. Sen. DE PETRIS Loredana (Misto)
  4. Sen. CALDEROLI Roberto (LN-Aut)
  5. Sen. SCILIPOTI ISGRO' Domenico (FI-PdL XVII)
  6. Sen. LO MORO Doris (PD)


Esito: favorevole


2ª Commissione permanente (Giustizia)

(Consultiva)

Seduta n. 105 del 15 aprile 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GINETTI Nadia (PD) (Relatore)
  2. Sen. CASSON Felice (PD)
  3. Sen. BUEMI Enrico (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
  4. Sen. PALMA Nitto Francesco (FI-PdL XVII) (Presidente Commissione)
  5. Sen. BARANI Lucio (GAL)
  6. Sen. CAPPELLETTI Enrico (M5S)
  7. Sen. ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI-PdL XVII)
  8. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (PD)
  9. Sen. GIOVANARDI Carlo (NCD)
  10. Sen. CALIENDO Giacomo (FI-PdL XVII)
  11. Sen. STEFANI Erika (LN-Aut)
  12. Sen. DE PIN Paola (Misto)

Seduta n. 106 del 16 aprile 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GINETTI Nadia (PD) (Relatore)
  2. Sen. CALIENDO Giacomo (FI-PdL XVII)


Esito: favorevole


3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

(Consultiva)

Seduta n. 38 del 16 aprile 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TONINI Giorgio (PD) (Relatore)


Esito: favorevole


4ª Commissione permanente (Difesa)

(Consultiva)

Seduta n. 58 del 16 aprile 2014 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GUALDANI Marcello (NCD) (Relatore)

Seduta n. 59 del 16 aprile 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. LATORRE Nicola (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. PEGORER Carlo (PD)
  3. Sen. MARTON Bruno (M5S)
  4. Sen. COTTI Roberto (M5S)
  5. Sen. ROSSI Luciano (NCD)
  6. Sen. DI BIAGIO Aldo (PI)
  7. Sen. GUALDANI Marcello (NCD) (Relatore)
  8. Sen. DIVINA Sergio (LN-Aut)
  9. Sen. ALICATA Bruno (FI-PdL XVII)
  10. Sen. VATTUONE Vito (PD)


Esito: favorevole con osservazioni


6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

(Consultiva)

Seduta n. 95 del 16 aprile 2014 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GIACOBBE Francesco (PD) (Relatore)
  2. Sen. MARINO Mauro Maria (PD) (Presidente Commissione)
  3. Sen. MOLINARI Francesco (M5S)
  4. Sen. CARRARO Franco (FI-PdL XVII)
  5. Sen. ROSSI Gianluca (PD)
  6. Sen. RICCHIUTI Lucrezia (PD)
  7. Sen. BELLOT Raffaela (LN-Aut)
  8. Sen. VACCIANO Giuseppe (M5S)

Seduta n. 96 del 16 aprile 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FORNARO Federico (PD)
  2. Sen. GUERRA Maria Cecilia (PD)
  3. Sen. MOSCARDELLI Claudio (PD)
  4. Sen. BOTTICI Laura (M5S)
  5. Sen. GIACOBBE Francesco (PD) (Relatore)
  6. ZANETTI Enrico (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze, Gov. Renzi-I)


Esito: favorevole


7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

(Consultiva)

Seduta n. 85 del 15 aprile 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CONTE Franco (NCD) (Relatore)
  2. Sen. MARCUCCI Andrea (PD) (Presidente Commissione)

Seduta n. 86 del 16 aprile 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CONTE Franco (NCD) (Relatore)
  2. Sen. PUGLISI Francesca (PD)
  3. Sen. MARCUCCI Andrea (PD) (Presidente Commissione)
  4. Sen. LIUZZI Pietro (FI-PdL XVII)
  5. Sen. CENTINAIO Gian Marco (LN-Aut)
  6. Sen. SERRA Manuela (M5S)


Esito: favorevole con osservazioni


8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

(Consultiva)

Seduta n. 78 del 15 aprile 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CARDINALI Valeria (PD) (Relatore)
  2. Sen. ESPOSITO Stefano (PD) (Vicepresidente Commissione)

Seduta n. 79 del 16 aprile 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MATTEOLI Altero (FI-PdL XVII) (Presidente Commissione)
  2. Sen. FILIPPI Marco (PD)
  3. Sen. CROSIO Jonny (LN-Aut)
  4. Sen. CIOFFI Andrea (M5S)
  5. Sen. BORIOLI Daniele Gaetano (PD)
  6. Sen. RANUCCI Raffaele (PD)
  7. Sen. ROSSI Maurizio (PI)
  8. Sen. CARDINALI Valeria (PD) (Relatore)


Esito: favorevole con osservazioni


9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

(Consultiva)

Seduta n. 52 del 15 aprile 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. DALLA TOR Mario (NCD) (Relatore)

Seduta n. 53 del 16 aprile 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. DALLA TOR Mario (NCD) (Relatore)
  2. Sen. GAETTI Luigi (M5S)

    proposta di parere contrario

  3. OLIVERO Andrea (Vice ministro delle politiche agricole alimentari e forestali, Gov. Renzi-I)
  4. Sen. RUVOLO Giuseppe (GAL)
  5. Sen. PANIZZA Franco (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
  6. Sen. RUTA Roberto (PD)
  7. Sen. FORMIGONI Roberto (NCD) (Presidente Commissione)


Esito: favorevole


10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

(Consultiva)

Seduta n. 76 del 15 aprile 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TOMASELLI Salvatore (PD) (Relatore)
  2. Sen. PETROCELLI Vito Rosario (M5S)
  3. Sen. CONSIGLIO Nunziante (LN-Aut) (Vicepresidente Commissione)

Seduta n. 77 del 16 aprile 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TOMASELLI Salvatore (PD) (Relatore)
  2. Sen. PETROCELLI Vito Rosario (M5S)

    proposta di parere alternativo

  3. Sen. CONSIGLIO Nunziante (LN-Aut)
  4. Sen. MUCCHETTI Massimo (PD) (Presidente Commissione)
  5. DE VINCENTI Claudio (Vice ministro dello sviluppo economico, Gov. Renzi-I)


Esito: favorevole con osservazioni


11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

(Consultiva)

Seduta n. 67 del 15 aprile 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PARENTE Annamaria (PD) (Relatore)
  2. Sen. CATALFO Nunzia (M5S)
  3. Sen. SPILABOTTE Maria (PD) (Vicepresidente Commissione)
  4. Sen. D'ADDA Erica (PD)
  5. Sen. ICHINO Pietro (SCpI)
  6. Sen. MUSSOLINI Alessandra (FI-PdL XVII)
  7. Sen. BAROZZINO Giovanni (Misto)
  8. Sen. SACCONI Maurizio (NCD) (Presidente Commissione)

Seduta n. 68 del 16 aprile 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PARENTE Annamaria (PD) (Relatore)
  2. Sen. CATALFO Nunzia (M5S)

    proposta di parere contrario

  3. Sen. SACCONI Maurizio (NCD) (Presidente Commissione)


Esito: favorevole


12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

(Consultiva)

Seduta n. 112 del 15 aprile 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. SILVESTRO Annalisa (PD) (Relatore)
  2. Sen. FUCKSIA Serenella (M5S)
  3. Sen. SIMEONI Ivana (M5S)
  4. Sen. FLORIS Emilio (FI-PdL XVII)

Seduta n. 113 del 16 aprile 2014 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GRANAIOLA Manuela (PD)
  2. Sen. ZUFFADA Sante (FI-PdL XVII)
  3. Sen. DIRINDIN Nerina (PD)
  4. Sen. BIANCO Amedeo (PD)
  5. Sen. MATTESINI Donella (PD)
  6. Sen. RIZZOTTI Maria (FI-PdL XVII)
  7. Sen. MATURANI Giuseppina (PD)
  8. Sen. DE BIASI Emilia Grazia (PD) (Presidente Commissione)
  9. Sen. SILVESTRO Annalisa (PD) (Relatore)
  10. DE FILIPPO Vito (Sottosegretario di Stato per la salute, Gov. Renzi-I)

Seduta n. 114 del 16 aprile 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. SILVESTRO Annalisa (PD) (Relatore)
  2. Sen. DE BIASI Emilia Grazia (PD) (Presidente Commissione)
  3. Sen. ROMANO Lucio (PI)
  4. Sen. FUCKSIA Serenella (M5S)
  5. Sen. MATURANI Giuseppina (PD)
  6. Sen. DALLA ZUANNA Gianpiero (SCpI)
  7. Sen. RIZZOTTI Maria (FI-PdL XVII)


Esito: favorevole

con raccomandazioni


13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

(Consultiva)

Seduta n. 27 del 15 aprile 2014 (ant.) (Resoconto)

(Sottocommissione per i pareri)

rinvio dell'espressione del parere

Seduta n. 28 del 16 aprile 2014 (pom.) (Resoconto)

(Sottocommissione per i pareri)


Esito: favorevole con osservazioni


14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

(Consultiva)

Seduta n. 57 del 16 aprile 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD) (Relatore)
  2. Sen. CHITI Vannino (PD) (Presidente Commissione)
  3. Sen. GINETTI Nadia (PD)
  4. Sen. MOLINARI Francesco (M5S)
  5. Sen. CANDIANI Stefano (LN-Aut)
  6. Sen. TARQUINIO Lucio (FI-PdL XVII)


Esito: favorevole con osservazioni


Commissione parlamentare questioni regionali (Bicamerale)

(Consultiva)

Seduta del 15 aprile 2014 (pom.)

Interventi:

  1. On. BALDUZZI Renato (SCpI) (Relatore)

Seduta del 16 aprile 2014 (pom.)

Interventi:

  1. On. BALDUZZI Renato (SCpI) (Relatore)
  2. On. KRONBICHLER Florian (SEL)


Esito: favorevole con osservazioni


Assemblea


Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 125-bis

Classificazione Teseo

DOCUMENTO DI PROGRAMMAZIONE ECONOMICO FINANZIARIA
BILANCIO DELLO STATO
SPESA PUBBLICA
ENTRATE TRIBUTARIE



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina