Attività non legislative

Procedura: Proposte di inchieste parlamentari

XVII Legislatura

Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle intimidazioni nei confronti degli amministratori locali (Doc. XXII, n. 10)




Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle intimidazioni nei confronti degli amministratori locali (Doc. XXII n. 10 )

Iniziativa

Presentato da Sen. Doris LO MORO (PD) , il 22 maggio 2013; annunciato nella seduta n. 26 del 22 maggio 2013

Cofirmatari
Sen. Lucrezia RICCHIUTI (PD)


Aggiunte e ritiri di firme
Aggiunge firma il 19 giugno 2013 Sen. Donatella ALBANO (PD)
Aggiunge firma il 19 giugno 2013 Sen. Felice CASSON (PD)
Aggiunge firma il 19 giugno 2013 Sen. Paolo CORSINI (PD)
Aggiunge firma il 19 giugno 2013 Sen. Erica D'ADDA (PD)
Aggiunge firma il 19 giugno 2013 Sen. Isabella DE MONTE (PD)
Aggiunge firma il 19 giugno 2013 Sen. Loredana DE PETRIS (Misto)
Aggiunge firma il 19 giugno 2013 Sen. Nerina DIRINDIN (PD)
Aggiunge firma il 19 giugno 2013 Sen. Federico FORNARO (PD)
Aggiunge firma il 19 giugno 2013 Sen. Maria Grazia GATTI (PD)
Aggiunge firma il 19 giugno 2013 Sen. Miguel GOTOR (PD)
Aggiunge firma il 19 giugno 2013 Sen. Pietro ICHINO (SCpI)
Aggiunge firma il 19 giugno 2013 Sen. Sergio LO GIUDICE (PD)
Aggiunge firma il 19 giugno 2013 Sen. Carlo LUCHERINI (PD)
Aggiunge firma il 19 giugno 2013 Sen. Patrizia MANASSERO (PD)
Aggiunge firma il 19 giugno 2013 Sen. Donella MATTESINI (PD)
Aggiunge firma il 19 giugno 2013 Sen. Mario MORGONI (PD)
Aggiunge firma il 19 giugno 2013 Sen. Claudio MOSCARDELLI (PD)
Aggiunge firma il 19 giugno 2013 Sen. Pamela Giacoma Giovanna ORRU' (PD)
Aggiunge firma il 19 giugno 2013 Sen. Venera PADUA (PD)
Aggiunge firma il 19 giugno 2013 Sen. Giorgio PAGLIARI (PD)
Aggiunge firma il 19 giugno 2013 Sen. Alessia PETRAGLIA (Misto)
Aggiunge firma il 19 giugno 2013 Sen. Stefania PEZZOPANE (PD)
Aggiunge firma il 19 giugno 2013 Sen. Luciano PIZZETTI (PD)
Aggiunge firma il 19 giugno 2013 Sen. Laura PUPPATO (PD)
Aggiunge firma il 19 giugno 2013 Sen. Gianluca ROSSI (PD)
Aggiunge firma il 19 giugno 2013 Sen. Gian Carlo SANGALLI (PD)
Aggiunge firma il 19 giugno 2013 Sen. Giorgio SANTINI (PD)
Aggiunge firma il 19 giugno 2013 Sen. Francesco SCALIA (PD)
Aggiunge firma il 19 giugno 2013 Sen. Dario STEFANO (Misto)
Aggiunge firma il 19 giugno 2013 Sen. Walter TOCCI (PD)
Aggiunge firma il 19 giugno 2013 Sen. Daniela VALENTINI (PD)
Aggiunge firma il 19 giugno 2013 Sen. Francesco VERDUCCI (PD)
Aggiunge firma il 19 giugno 2013 Sen. Magda Angela ZANONI (PD)

Dati di Gazzetta Ufficiale

Deliberazioni del 3 ottobre 2013; pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale n. 239 dell'11 ottobre 2013
Titolo di pubblicazione: 'Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle intimidazioni nei confronti degli amministratori locali'


1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

(Referente)

Seduta n. 24 del 4 luglio 2013 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PIZZETTI Luciano (PD) (Relatore)
  2. Sen. RICCHIUTI Lucrezia (PD)

Seduta n. 26 del 9 luglio 2013 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MAURO Giovanni (GAL)
  2. Sen. DE MONTE Isabella (PD)
  3. Sen. CAMPANELLA Francesco (M5S)
  4. Sen. LO MORO Doris (PD)

Seduta n. 28 del 17 luglio 2013 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PIZZETTI Luciano (PD) (Relatore)

Seduta n. 31 del 25 luglio 2013 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MORRA Nicola (M5S) (Vicepresidente Commissione)
  2. Sen. PIZZETTI Luciano (PD) (Relatore)
  3. BUBBICO Filippo (Vice ministro dell' interno, Gov. Letta-I)


Esito: concluso

(concluso l'esame in sede referente, approvato un emendamento)


2ª Commissione permanente (Giustizia)

(Consultiva)

Seduta n. 7 del 17 luglio 2013 (pom.) (Resoconto)

(Sottocommissione per i pareri)

rimessione alla Commissione plenaria

Seduta n. 28 del 23 luglio 2013 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ALBERTINI Gabriele (SCpI) (Relatore)
  2. Sen. BUEMI Enrico (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
  3. Sen. BARANI Lucio (GAL)
  4. Sen. CALIENDO Giacomo (PdL)
  5. Sen. BUCCARELLA Maurizio (M5S)
  6. Sen. LUMIA Giuseppe (PD)
  7. Sen. CAPPELLETTI Enrico (M5S)
  8. Sen. GIARRUSSO Mario Michele (M5S)
  9. Sen. DE CRISTOFARO Peppe (Misto)
  10. Sen. LO GIUDICE Sergio (PD)
  11. Sen. D'ASCOLA Nico (PdL)
  12. Sen. CAPACCHIONE Rosaria (PD)
  13. Sen. AIROLA Alberto (M5S)
  14. Sen. FALANGA Ciro (PdL)
  15. Sen. PALMA Nitto Francesco (PdL) (Presidente Commissione)

Seduta n. 29 del 24 luglio 2013 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ALBERTINI Gabriele (SCpI) (Relatore)


Esito: favorevole con osservazioni

Seduta n. 31 del 31 luglio 2013 (pom.) (Resoconto)

Su richiesta dell'estensore, senatore Albertini, la Commissione conviene di chiedere, a norma dell'articolo 39, comma 4, che il parere da essa formulato sia stampato in allegato alla relazione che la Commissione competente presenterà all'Assemblea


5ª Commissione permanente (Bilancio)

(Consultiva)

Seduta n. 51 del 24 luglio 2013 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CHIAVAROLI Federica (PdL) (Relatore)
  2. Sen. LEZZI Barbara (M5S)


Esito: non ostativo

Seduta n. 1 del 3 ottobre 2013 (ant.) (Resoconto)

(Sottocommissione per i pareri)

Parere all'Assemblea su testo ed emendamenti

Interventi:

  1. Sen. AZZOLLINI Antonio (PdL) (Relatore)


Esito: non ostativo


Assemblea

Seduta n. 117 del 3 ottobre 2013 (ant.) (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (PdL) (Vicepresidente Senato)
  2. Sen. PIZZETTI Luciano (PD) (Relatore)
  3. Sen. DI MAGGIO Salvatore Tito (SCpI)
  4. Sen. COMPAGNONE Giuseppe (GAL)
  5. Sen. NUGNES Paola (M5S)
  6. Sen. URAS Luciano (Misto)
  7. Sen. AIROLA Alberto (M5S)
  8. Sen. BISINELLA Patrizia (LN-Aut)
  9. Sen. GIARRUSSO Mario Michele (M5S)
  10. Sen. CALDEROLI Roberto (LN-Aut) (Vicepresidente Senato)
  11. Sen. RICCHIUTI Lucrezia (PD)
  12. BUBBICO Filippo (Vice ministro dell' interno, Gov. Letta-I)

Dichiarazioni di voto:

  1. Sen. URAS Luciano (Misto) - favorevole a nome del gruppo
  2. Sen. CAMPANELLA Francesco (M5S) - astenuto a nome del gruppo
  3. Sen. BRUNO Donato (PdL) - favorevole a nome del gruppo
  4. Sen. LO MORO Doris (PD) - favorevole a nome del gruppo


Esito: approvato

- Doc. XXII n. 10

Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle intimidazioni nei confronti degli amministratori locali


Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 162

Classificazione Teseo

COMMISSIONI D'INCHIESTA
ENTI LOCALI
VIOLENZA E MINACCE



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina