Attività non legislative

Procedura: Relazione del Governo sull'Unione europea

XVII Legislatura

Relazione consuntiva sulla partecipazione dell'Italia all'Unione europea per l'anno 2012 (Doc. LXXXVII, n. 1)


Procedure collegate:
Relazione programmatica sulla partecipazione dell'Italia all'Unione Europea, per l'anno 2013 (Doc. LXXXVII-bis, n. 1) (Relazione del Governo sull'Unione europea)



Relazione consuntiva sulla partecipazione dell'Italia all'Unione europea per l'anno 2012 (Doc. LXXXVII n. 1 )

Iniziativa

Presentato da: Ministro per gli affari europei (Governo Letta-I) , il 12 giugno 2013; annunciato nella seduta n. 43 del 18 giugno 2013

Relatori

Alla Commissione Sen. Valeria CARDINALI.


2ª Commissione permanente (Giustizia)

(Consultiva)

Seduta n. 15 del 19 giugno 2013 (pom.) (Resoconto)

esame congiunto con Doc. LXXXVII-bis, n. 1

Interventi:

  1. Sen. CIRINNA' Monica (PD) (Relatore)
  2. Sen. BARANI Lucio (GAL)
  3. Sen. BUEMI Enrico (Aut (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI)
  4. Sen. CASSON Felice (PD)
  5. Sen. GINETTI Nadia (PD)
  6. Sen. CALIENDO Giacomo (PdL)
  7. Sen. FALANGA Ciro (PdL)
  8. Sen. LUMIA Giuseppe (PD)

Seduta n. 16 del 25 giugno 2013 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BUEMI Enrico (Aut (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI)
  2. Sen. BARANI Lucio (GAL)
  3. BERRETTA Giuseppe (Sottosegretario di Stato per la giustizia, Gov. Letta-I)

Seduta n. 17 del 26 giugno 2013 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. BERRETTA Giuseppe (Sottosegretario di Stato per la giustizia, Gov. Letta-I)
  2. Sen. CIRINNA' Monica (PD) (Relatore)
  3. Sen. BARANI Lucio (GAL)


Esito: favorevole con osservazioni

(parere favorevole con osservazione)


3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

(Consultiva)

Seduta n. 8 del 26 giugno 2013 (pom.) (Resoconto)

esame congiunto con Doc. LXXXVII-bis, n. 1

Interventi:

  1. Sen. COLUCCI Francesco (PdL) (Relatore)
  2. Sen. TONINI Giorgio (PD)
  3. Sen. MICHELONI Claudio (PD)
  4. Sen. ORELLANA Luis Alberto (M5S)
  5. Sen. CASINI Pier Ferdinando (SCpI) (Presidente Commissione)
  6. DASSU' Marta (Vice ministro degli affari esteri, Gov. Letta-I)


Esito: favorevole


4ª Commissione permanente (Difesa)

(Consultiva)

Seduta n. 8 del 25 giugno 2013 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. LATORRE Nicola (PD) (Relatore)

Seduta n. 9 del 26 giugno 2013 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ALBERTINI Gabriele (SCpI) (Relatore)
  2. Sen. LATORRE Nicola (PD) (Presidente Commissione)

Dichiarazioni di voto:

  1. Sen. DIVINA Sergio (LN-Aut) - astenuto a nome del gruppo
  2. Sen. ALICATA Bruno (PdL) - favorevole a nome del gruppo
  3. Sen. VATTUONE Vito (PD) - favorevole a nome del gruppo


Esito: favorevole


7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

(Consultiva)

Seduta n. 14 del 25 giugno 2013 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. LIUZZI Pietro (PdL) (Relatore)

Seduta n. 15 del 26 giugno 2013 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MARCUCCI Andrea (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. LIUZZI Pietro (PdL) (Relatore)
  3. Sen. BOCCHINO Fabrizio (M5S)
  4. Sen. GIANNINI Stefania (SCpI)

Dichiarazioni di voto:

  1. Sen. PUGLISI Francesca (PD) - favorevole a nome del gruppo
  2. Sen. PETRAGLIA Alessia (Misto) - astenuto a nome del gruppo
  3. Sen. CENTINAIO Gian Marco (LN-Aut) - astenuto a nome del gruppo
  4. Sen. GIANNINI Stefania (SCpI) - favorevole a nome del gruppo


Esito: favorevole con osservazioni


8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

(Consultiva)

Seduta n. 7 del 25 giugno 2013 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FLORIS Emilio (PdL) (Relatore)
  2. Sen. RANUCCI Raffaele (PD)
  3. Sen. CARDINALI Valeria (PD)
  4. Sen. CROSIO Jonny (LN-Aut)
  5. Sen. ROSSI Maurizio (SCpI)
  6. Sen. MATTEOLI Altero (PdL) (Presidente Commissione)
  7. Sen. BORIOLI Daniele Gaetano (PD)
  8. Sen. SCIBONA Marco (M5S)


Esito: favorevole


10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

(Consultiva)

Seduta n. 14 del 25 giugno 2013 (pom.) (Resoconto)

esame congiunto con S587, S588, Doc. LXXXVII-bis, n. 1

Interventi:

  1. Sen. FISSORE Elena (PD) (Relatore)


Esito: favorevole


11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

(Consultiva)

Seduta n. 12 del 25 giugno 2013 (pom.) (Resoconto)

Esame congiunto con Doc. LXXXVII-bis, n. 1

Interventi:

  1. Sen. SACCONI Maurizio (PdL) (Relatore)
  2. Sen. GHEDINI Rita (PD)
  3. Sen. GATTI Maria Grazia (PD)

Seduta n. 13 del 26 giugno 2013 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. SACCONI Maurizio (PdL) (Relatore)


Esito: favorevole


Assemblea

Seduta n. 57 del 3 luglio 2013 (pom.) (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Discussione congiunta dei disegni di legge 587 e 588 - Delegazione europea e legeg comunitaria 2013 - e dei documenti LXXXVII-bis n. 1 e LXXXVII n. 1

Interventi:

  1. Sen. CARDINALI Valeria (PD) (Relatore)

Seduta (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Per i restanti interventi si fa rinvio alla scheda dei disegni di legge


Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 142, comma 3

Classificazione Teseo

RELAZIONI GOVERNATIVE
UNIONE EUROPEA



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina