Scheda di attività

Maria Elena BOSCHI

XVII Legislatura


Deputato al Parlamento

Nata il 24 gennaio 1981 a MONTEVARCHI (Arezzo)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Renzi-I:
Ministro senza portafoglio per le riforme costituzionali e i rapporti con il Parlamento (delega al programma di Governo) dal 22 febbraio 2014 all'11 dicembre 2016

Governo Gentiloni Silveri-I:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Segretario del Consiglio dei Ministri, deleghe al programma di Governo e alle pari opportunità) dal 12 dicembre 2016

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PD :
dal 19 marzo 2013 al 22 marzo 2018



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina