Scheda di attività

Lucio ROMANO

XVII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 344-359-1009-1073-B
    "Disposizioni in materia di diagnosi, cura e abilitazione delle persone con disturbi dello spettro autistico e di assistenza alle famiglie".
    (Legge 18 agosto 2015, n. 134; G.U. n. 199 del 28 agosto 2015)
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
  2. S. 344
    "Norme per la prevenzione, la cura e la riabilitazione dell'autismo e disposizioni per l'assistenza alle famiglie delle persone affette da questa malattia".
    (Legge 18 agosto 2015, n. 134; G.U. n. 199 del 28 agosto 2015)
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
      (in sostituzione di Sante ZUFFADA)
  3. S. 359
    "Cura e tutela delle persone con disturbi dello spettro autistico".
    (Legge 18 agosto 2015, n. 134; G.U. n. 199 del 28 agosto 2015)
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
      (in sostituzione di Sante ZUFFADA)
  4. S. 444
    "Disposizioni in materia di donazione del corpo post-mortem e di utilizzo a fini di studio, di ricerca scientifica e di formazione".
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
  5. S. 493
    "Disposizioni in materia di donazione del corpo post mortem e di utilizzo dei cadaveri a fini di studio, di ricerca scientifica e di formazione".
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
  6. S. 678
    "Disposizioni in materia di donazione e di utilizzo del corpo umano post mortem a fini di studio e di ricerca scientifica".
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
  7. S. 1009
    "Disposizioni in materia di prevenzione, cura, riabilitazione delle persone affette da autismo e di assistenza alle famiglie".
    (Legge 18 agosto 2015, n. 134; G.U. n. 199 del 28 agosto 2015)
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
  8. S. 1073
    "Disposizioni per la prevenzione, la cura e la riabilitazione delle persone affette da autismo e per l'assistenza alle loro famiglie".
    (Legge 18 agosto 2015, n. 134; G.U. n. 199 del 28 agosto 2015)
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
  9. S. 1487
    "Disposizioni a favore delle persone autistiche".
    (Legge 18 agosto 2015, n. 134; G.U. n. 199 del 28 agosto 2015)
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
  10. S. 1534
    "Norme in materia di disposizione del proprio corpo e dei tessuti post mortem a fini di studio e di ricerca scientifica".
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
  11. S. 2345
    "Delega al Governo per il recepimento delle direttive europee e l'attuazione di altri atti dell'Unione europea - Legge di delegazione europea 2015".
    (Legge 12 agosto 2016, n. 170; G.U. n. 204 del 1 settembre 2016)
    1. Relatore alla 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)
    2. Relatore all'Assemblea
  12. S. 2834
    "Delega al Governo per il recepimento delle direttive europee e l'attuazione di altri atti dell'Unione europea - Legge di delegazione europea 2016".
    (Legge 25 ottobre 2017, n. 163; G.U. n. 259 del 6 novembre 2017)
    1. Relatore alla 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)
    2. Relatore all'Assemblea

      in discussione congiunta con S.2834, Doc. LXXXVII n. 5

  13. S. 2869
    "Istituzione e disciplina della Rete nazionale dei registri dei tumori e dei sistemi di sorveglianza e del referto epidemiologico per il controllo sanitario della popolazione".
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 1275
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 10 dicembre 2013, n.136, recante disposizioni urgenti dirette a fronteggiare emergenze ambientali e industriali ed a favorire lo sviluppo delle aree interessate".
    (Legge 6 febbraio 2014, n. 6; G.U. n. 32 dell'8 febbraio 2014)
    1. Relatore nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita') in sede consultiva
  2. S. 1324-B
    "Delega al Governo in materia di sperimentazione clinica di medicinali nonché disposizioni per il riordino delle professioni sanitarie e per la dirigenza sanitaria del Ministero della salute".
    (Legge 11 gennaio 2018, n. 3; G.U. n. 25 del 31 gennaio 2018)
    1. Relatore nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede consultiva
  3. S. 1465
    "Conversione in legge del decreto-legge 24 aprile 2014, n. 66, recante misure urgenti per la competitività e la giustizia sociale".
    (Legge 23 giugno 2014, n. 89; G.U. n. 143 del 23 giugno 2014)
    1. Relatore nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita') in sede consultiva
  4. S. 1733
    "Conversione in legge del decreto-legge 5 gennaio 2015, n. 1, recante disposizioni urgenti per l'esercizio di imprese di interesse strategico nazionale in crisi e per lo sviluppo della città e dell'area di Taranto".
    (Legge 4 marzo 2015, n. 20; G.U. n. 53 del 5 marzo 2015)
    1. Relatore nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita') in sede consultiva
  5. S. 1934
    "Riforma del sistema nazionale di istruzione e formazione e delega per il riordino delle disposizioni legislative vigenti".
    (Legge 13 luglio 2015, n. 107; G.U. n. 162 del 15 luglio 2015)
    1. Relatore nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita') in sede consultiva
  6. S. 2001
    "Disposizioni per l'istituzione dell'albo degli statistici e per l'esercizio della professione di statistico".
    1. Relatore nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede consultiva
  7. S. 2092
    "Modifiche alla legge 5 febbraio 1992, n. 91, e altre disposizioni in materia di cittadinanza".
    1. Relatore nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede consultiva
  8. S. 2138
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 ottobre 2015, n. 174, recante proroga delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia, iniziative di cooperazione allo sviluppo e sostegno ai processi di ricostruzione e partecipazione alle iniziative delle organizzazioni internazionali per il consolidamento dei processi di pace e di stabilizzazione".
    (Legge 11 dicembre 2015, n. 198; G.U. n. 292 del 16 dicembre 2015)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva
  9. S. 2145
    "Conversione in legge del decreto-legge 25 novembre 2015, n. 185, recante misure urgenti per interventi nel territorio".
    (Legge 22 gennaio 2016, n. 9; G.U. n. 18 del 23 gennaio 2016)
    1. Relatore nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita') in sede consultiva
  10. S. 2290
    "Disposizioni concernenti la donazione e la distribuzione di prodotti alimentari e farmaceutici a fini di solidarietà sociale e per la limitazione degli sprechi".
    (Legge 19 agosto 2016, n. 166; G.U. n. 202 del 30 agosto 2016)
    1. Relatore nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede consultiva
  11. S. 2494
    "Delega recante norme relative al contrasto della povertà, al riordino delle prestazioni e al sistema degli interventi e dei servizi sociali".
    (Legge 15 marzo 2017, n. 33; G.U. n. 70 del 24 marzo 2017)
    1. Relatore nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede consultiva
  12. S. 2719
    "Modifiche al codice civile, al codice penale, al codice di procedura penale e altre disposizioni in favore degli orfani per crimini domestici".
    (Legge 11 gennaio 2018, n. 4; G.U. n. 26 del 1 febbraio 2018)
    1. Relatore nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede consultiva
  13. S. 2754
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 20 febbraio 2017, n. 14, recante disposizioni urgenti in materia di sicurezza delle città".
    (Legge 18 aprile 2017, n. 48; G.U. n. 93 del 21 aprile 2017)
    1. Relatore nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita') in sede consultiva
  14. S. 2756
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 9 febbraio 2017, n. 8, recante nuovi interventi urgenti in favore delle popolazioni colpite dagli eventi sismici del 2016 e del 2017".
    (Legge 7 aprile 2017, n. 45; G.U. n. 84 del 10 aprile 2017)
    1. Relatore nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede consultiva
  15. S. 2801
    "Norme in materia di consenso informato e di disposizioni anticipate di trattamento".
    (Legge 22 dicembre 2017, n. 219; G.U. n. 12 del 16 gennaio 2018)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva
  16. S. 2823
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica francese relativo all'attuazione di un servizio di autostrada ferroviaria tra l'Italia e la Francia, fatto a Lussemburgo il 9 ottobre 2009".
    (Legge 4 dicembre 2017, n. 198; G.U. n. 299 del 23 dicembre 2017)
    1. Relatore (facente funzione) nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede consultiva
  17. S. 2856
    "Conversione in legge del decreto-legge 7 giugno 2017, n. 73, recante disposizioni urgenti in materia di prevenzione vaccinale".
    (Legge 31 luglio 2017, n. 119; G.U. n. 182 del 5 agosto 2017)
    1. Relatore nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede consultiva
  18. S. 2860
    "Conversione in legge del decreto-legge 20 giugno 2017, n. 91, recante disposizioni urgenti per la crescita economica nel Mezzogiorno".
    (Legge 3 agosto 2017, n. 123; G.U. n. 188 del 12 agosto 2017)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina