Scheda di attività

Eva LONGO

XVII Legislatura



Interventi in Assemblea

Come Senatrice

Interventi vari

  1. Mozioni nn. 328 (testo 2), 344, 349, 351 e 355 sulle politiche per l'infanzia e l'adolescenza
    1. 26 novembre 2014 (seduta pom. n. 360)
  2. Nota di aggiornamento del documento di economia e finanza 2016 e connessi allegati (Doc. LVII, n. 4-bis)
    1. 12 ottobre 2016 (seduta pom. n. 699) Video Guarda il video (per dichiarazione di voto)
  3. Mozioni nn. 637, 649 e 650 su iniziative di contrasto al fenomeno del matrimonio forzato
    1. 13 ottobre 2016 (seduta ant. n. 700) Video Guarda il video
    2. 13 ottobre 2016 (seduta ant. n. 700) Video Guarda il video (per dichiarazione di voto)
  4. Sulla festa della donna
    1. 8 marzo 2017 (seduta pom. n. 780) Video Guarda il video
  5. Nota di aggiornamento del Documento di economia e finanza 2017 e connessi allegati (Doc. LVII, n. 5-bis)
    1. 4 ottobre 2017 (seduta ant. n. 889) Video Guarda il video

Interventi in Commissione

Come Senatrice

Interventi nella 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

  1. Affare concernente la "Relazione sullo stato dell'attività di riscossione al fine di verificare l'efficacia e l'efficienza dell'attività svolta da Equitalia SpA (Anno 2011)" (n. 38)
    1. 5 giugno 2013
  2. Attuazione della riforma dei confidi di cui alla legge del 13 luglio 2016, n. 150 (n. 1053)
    1. 19 settembre 2017
  3. Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio sui fondi comuni monetari (n. COM (2013) 615 definitivo)
    1. 25 settembre 2013 (relatore)
    2. 2 ottobre 2013 (relatore)
    3. 3 dicembre 2013 (relatore)
    4. 4 dicembre 2013 (relatore)

Interventi nella Commissione di inchiesta sul fenomeno delle intimidazioni nei confronti degli amministratori locali

  1. Esame dello schema di Regolamento interno
    1. 1 aprile 2014


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina