Scheda di attività

Emma FATTORINI

XVII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 243
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione del Consiglio d'Europa sulla prevenzione e la lotta contro la violenza nei confronti delle donne e la violenza domestica, fatta a Istanbul l'11 maggio 2011".
    (Legge 27 giugno 2013, n. 77; G.U. n. 152 del 1 luglio 2013)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  2. S. 572
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione concernente la competenza, la legge applicabile, il riconoscimento, l'esecuzione e la cooperazione in materia di responsabilità genitoriale e di misure di protezione dei minori, conclusa all'Aja il 19 ottobre 1996".
    (Legge 18 giugno 2015, n. 101; G.U. n. 157 del 9 luglio 2015)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 3ª (Affari esteri, emigrazione) per la Commissione 3ª (Affari esteri, emigrazione)
  3. S. 641
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione del Consiglio d'Europa sulla prevenzione e la lotta contro la violenza nei confronti delle donne e la violenza domestica, fatta a Istanbul l'11 maggio 2011".
    (Legge 27 giugno 2013, n. 77; G.U. n. 152 del 1 luglio 2013)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  4. S. 720
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione del Consiglio d'Europa sulla prevenzione e la lotta contro la violenza nei confronti delle donne e la violenza domestica, fatta a Istanbul l'11 maggio 2011".
    (Legge 27 giugno 2013, n. 77; G.U. n. 152 del 1 luglio 2013)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea

      in discussione congiunta con S.720, S.243, S.641, S.729

  5. S. 729
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione del Consiglio d'Europa sulla prevenzione e la lotta contro la violenza nei confronti delle donne e la violenza domestica, fatta a Istanbul l'11 maggio 2011".
    (Legge 27 giugno 2013, n. 77; G.U. n. 152 del 1 luglio 2013)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  6. S. 1158
    "Ratifica ed esecuzione del Protocollo n. 16 alla Convenzione per la salvaguardia dei Diritti dell'Uomo e delle Libertà fondamentali, nonché disposizioni in materia di efficacia esecutiva dell'equo indennizzo riconosciuto dalla Corte europea dei diritti dell'uomo nei confronti dello Stato italiano".
    1. Relatore alle Commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 3ª (Affari esteri, emigrazione) per la Commissione 3ª (Affari esteri, emigrazione)
  7. S. 1159
    "Ratifica ed esecuzione del Protocollo n. 15 alla Convenzione per la salvaguardia dei Diritti dell'Uomo e delle Libertà fondamentali".
    1. Relatore alle Commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 3ª (Affari esteri, emigrazione) per la Commissione 3ª (Affari esteri, emigrazione)
  8. S. 1552
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione sulla competenza, la legge applicabile, il riconoscimento, l'esecuzione e la cooperazione in materia di responsabilità genitoriale e di misure di protezione dei minori, fatta all'Aja il 19 ottobre 1996, nonché norme di adeguamento dell'ordinamento interno".
    (Legge 18 giugno 2015, n. 101; G.U. n. 157 del 9 luglio 2015)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 3ª (Affari esteri, emigrazione) per la Commissione 3ª (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea

      in discussione congiunta con S.1552, S.572

  9. S. 1729
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di collaborazione in materia radiotelevisiva fra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di San Marino, con Allegato, fatto a Roma il 5 marzo 2008".
    (Legge 29 settembre 2015, n. 164; G.U. n. 243 del 19 ottobre 2015)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  10. S. 1791
    "Ratifica ed esecuzione degli Emendamenti alla Convenzione sulla protezione fisica dei materiali nucleari del 3 marzo 1980, adottati a Vienna l'8 luglio 2005, e norme di adeguamento dell'ordinamento interno".
    (Legge 28 aprile 2015, n. 58; G.U. n. 109 del 13 maggio 2015)
    1. Relatore all'Assemblea

      (facente funzioni di Luigi COMPAGNA il 9 aprile 2015)

  11. S. 1828
    "Ratifica ed esecuzione dei seguenti Accordi: a) Accordo di coproduzione cinematografica tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica federativa del Brasile, con Allegato, fatto a Roma il 23 ottobre 2008; b) Accordo di coproduzione cinematografica tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Croazia, con Allegato, fatto a Zara il 10 settembre 2007; c) Accordo di coproduzione cinematografica tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo dello Stato di Israele, con Allegato, fatto a Roma il 2 dicembre 2013; d) Accordo di coproduzione cinematografica tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica d'Ungheria, con Allegato, fatto a Roma l'8 giugno 2007".
    (Legge 27 novembre 2017, n. 177; G.U. n. 290 del 13 dicembre 2017)
    1. Relatore all'Assemblea
      (in sostituzione di Luigi COMPAGNA)
  12. S. 1879
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica del Kazakhstan sulla cooperazione militare, fatto a Roma il 7 giugno 2012".
    (Legge 16 giugno 2015, n. 94; G.U. n. 154 del 6 luglio 2015)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  13. S. 1964
    "Adesione della Repubblica italiana alla Convenzione delle Nazioni Unite sulla riduzione dei casi di apolidia, fatta a New York il 30 agosto 1961".
    (Legge 29 settembre 2015, n. 162; G.U. n. 237 del 12 ottobre 2015)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  14. S. 2029
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di associazione tra l'Unione europea e la Comunità europea dell'energia atomica e i loro Stati membri, da una parte, e la Georgia, dall'altra, fatto a Bruxelles il 27 giugno 2014".
    (Legge 7 dicembre 2015, n. 218; G.U. n. 6 del 9 gennaio 2016)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  15. S. 2183
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica del Mozambico sulla cooperazione nel settore della difesa, fatto a Maputo il 19 marzo 2014".
    (Legge 4 dicembre 2017, n. 194; G.U. n. 297 del 21 dicembre 2017)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  16. S. 2193
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo del Principato di Andorra sullo scambio di informazioni in materia fiscale, fatto a Madrid il 22 settembre 2015".
    (Legge 3 ottobre 2016, n. 190; G.U. n. 245 del 19 ottobre 2016)
    1. Relatore all'Assemblea

      (facente funzioni di Paolo CORSINI il 20 aprile 2016)

  17. S. 2309
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana e la Santa Sede in materia fiscale, fatta nella Città del Vaticano il 1° aprile 2015, con relativo Scambio di Note verbali del 20 luglio 2007".
    (Legge 23 giugno 2016, n. 137; G.U. n. 170 del 22 luglio 2016)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  18. S. 2576
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione internazionale dell'Organizzazione marittima internazionale per un riciclaggio delle navi sicuro e compatibile con l'ambiente, fatta a Hong Kong il 15 maggio 2009".
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  19. S. 2709
    "Ratifica ed esecuzione dell'emendamento all'articolo 124 dello Statuto istitutivo della Corte penale internazionale, adottato a L'Aja con risoluzione ICC n. 2 del 26 novembre 2015".
    (Legge 4 dicembre 2017, n. 200; G.U. n. 299 del 23 dicembre 2017)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  20. S. 2727
    "Ratifica ed esecuzione del Protocollo sui registri e i trasferimenti di sostanze inquinanti, fatto a Kiev il 21 maggio 2003".
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  21. S. 2795
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione quadro del Consiglio d'Europa sul valore del patrimonio culturale per la società, fatta a Faro il 27 ottobre 2005".
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea

      in discussione congiunta con S.2795, S.2885

  22. S. 2808
    "Ratifica ed esecuzione dei seguenti Accordi: a) Accordo di cooperazione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo degli Emirati Arabi Uniti, nell'ambito della cultura, arte e patrimonio, fatto a Dubai il 20 novembre 2012; b) Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Malta in materia di cooperazione culturale e di istruzione, fatto a Roma il 19 dicembre 2007; c) Accordo di cooperazione scientifica e tecnologica tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo del Montenegro, fatto a Podgorica il 26 settembre 2013; d) Accordo di cooperazione culturale, scientifica e tecnica tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica del Senegal, fatto a Roma il 17 febbraio 2015; e) Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica slovacca sulla cooperazione in materia di cultura, istruzione, scienza e tecnologia, fatto a Bratislava il 3 luglio 2015; f) Accordo di collaborazione nei settori della cultura e dell'istruzione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Slovenia, fatto a Roma l'8 marzo 2000".
    (Legge 17 ottobre 2017, n. 164; G.U. n. 263 del 10 novembre 2017)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  23. S. 2885
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione quadro del Consiglio d'Europa sul valore del patrimonio culturale per la società, fatta a Faro il 27 ottobre 2005".
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  24. S. 2921
    "Ratifica ed esecuzione dei seguenti protocolli: a) Protocollo n. 15 recante emendamento alla Convenzione per la salvaguardia dei diritti dell'uomo e delle libertà fondamentali, fatto a Strasburgo il 24 giugno 2013; b) Protocollo n. 16 recante emendamento alla Convenzione per la salvaguardia dei diritti dell'uomo e delle libertà fondamentali, fatto a Strasburgo il 2 ottobre 2013".
    1. Relatore alle Commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 3ª (Affari esteri, emigrazione) per la Commissione 3ª (Affari esteri, emigrazione)
  25. S. 2979
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo relativo alla protezione dell'ambiente marino e costiero di una zona del Mare Mediterraneo (Accordo RAMOGE), tra Italia, Francia e Principato di Monaco, fatto a Monaco il 10 maggio 1976 ed emendato a Monaco il 27 novembre 2003".
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 54
    "Modifica all'articolo 3 della legge 13 ottobre 1975, n. 654, in materia di contrasto e repressione dei crimini di genocidio, crimini contro l'umanità e crimini di guerra, come definiti dagli articoli 6, 7 e 8 dello statuto della Corte penale internazionale".
    (Legge 16 giugno 2016, n. 115; G.U. n. 149 del 28 giugno 2016)
    1. Relatore nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione) in sede consultiva
  2. S. 2583
    "Disposizioni in materia di misure di protezione dei minori stranieri non accompagnati".
    (Legge 7 aprile 2017, n. 47; G.U. n. 93 del 21 aprile 2017)
    1. Relatore nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione) in sede consultiva

      in discussione congiunta con S.2583, S.1295



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina