Scheda di attività

Luciano PIZZETTI

XVII Legislatura



Interventi in Assemblea

Come Sottosegretario di Stato (Gov. Renzi-I)

Comunicazioni del governo

  1. Comunicazioni del Presidente del Consiglio dei ministri in vista del Consiglio europeo del 19 e 20 marzo 2015
    1. 18 marzo 2015 (seduta ant. n. 412)
  2. Comunicazioni del Presidente del Consiglio dei ministri in vista del Consiglio europeo del 17 e 18 marzo 2016
    1. 16 marzo 2016 (seduta pom. n. 594)

Sindacato ispettivo

  1. Interrogazione n. 3-00899 sul rinnovo dei vertici di società per azioni controllate dallo Stato
    1. 15 maggio 2014 (seduta ant. n. 247)
  2. Interrogazione 3-02254 sulla pubblicità relativa ai finanziamenti ai partiti politici
    1. 7 aprile 2016 (seduta ant. n. 605)
  3. interrogazione 3-02306 sull'inquadramento di personale tecnico nella dirigenza della Regione Siciliana
    1. 7 aprile 2016 (seduta ant. n. 605)
  4. Interrogazione 3-02705 sulla salvaguardia del sito archeologico di Kaulon a Monasterace in Calabria
    1. 7 aprile 2016 (seduta ant. n. 605)

Interventi vari

  1. Mozione n. 230 per la revoca della nomina nei confronti del sottosegretario Del Basso de Caro
    1. 16 aprile 2014 (seduta pom. n. 232)
  2. Discussione di proposta di inserimento nel calendario dei lavori dell'Assemblea di un'informativa urgente del Ministro degli affari esteri sulla situazione in Medio Oriente
    1. 22 luglio 2014 (seduta ant. n. 286)
  3. Calendario dei lavori dell'Assemblea fino al 30 ottobre 2014
    1. 22 ottobre 2014 (seduta pom. n. 337)
  4. Sul tragico naufragio di un'imbarcazione di migranti nel Canale di Sicilia
    1. 21 aprile 2015 (seduta ant. n. 433)
  5. (Doc. XXII, n. 17) MANCONI ed altri. - Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro della nave Moby Prince; (Doc. XXII, n. 14) Alessia PETRAGLIA ed altri. - Istituzione di una Commissione parlamentare d'inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince; (Doc. XXII, n. 18) PAGLINI ed altri - Istituzione di una Commissione parlamentare d'inchiesta sul disastro della nave Moby Prince
    1. 22 luglio 2015 (seduta pom. n. 489)
  6. Commemorazione di Pietro Ingrao
    1. 29 settembre 2015 (seduta ant. n. 512)
  7. Sulla scomparsa di Armando Cossutta
    1. 15 dicembre 2015 (seduta ant. n. 553)
  8. Mozioni nn. 487 e 544 sugli atti di sindacato ispettivo dei parlamentari
    1. 13 aprile 2016 (seduta pom. n. 608)
  9. Sull'attentato terroristico di Dacca
    1. 5 luglio 2016 (seduta pom. n. 653) Video Guarda il video
  10. Sul tragico incidente ferroviario verificatosi in Puglia
    1. 12 luglio 2016 (seduta pom. n. 658) Video Guarda il video
  11. Per una informativa urgente del Ministro dell'economia e delle finanze
    1. 13 luglio 2016 (seduta ant. n. 659) Video Guarda il video
  12. Sulla strage di Nizza
    1. 19 luglio 2016 (seduta pom. n. 662) Video Guarda il video
  13. Commemorazione di Umberto Veronesi
    1. 16 novembre 2016 (seduta pom. n. 725) Video Guarda il video

Come Sottosegretario di Stato (Gov. Gentiloni Silveri-I)

Interventi vari

  1. Mozioni nn. 709 e 712 sulla crisi del Venezuela
    1. 19 gennaio 2017 (seduta ant. n. 744) Video Guarda il video
  2. Sulla scomparsa di Valentino Parlato
    1. 2 maggio 2017 (seduta pom. n. 815) Video Guarda il video
  3. (Doc. XVI-bis, n. 11) Relazione all'Assemblea della Commissione parlamentare per le questioni regionali sulle forme di raccordo tra lo Stato e le autonomie territoriali e sull'attuazione degli Statuti speciali
    1. 31 maggio 2017 (seduta pom. n. 834) Video Guarda il video
  4. Mozioni nn. 746 (testo 2), 764, 821, 583, 747, 762, 766 (testo 2) e 768 in materia di agricoltura
    1. 25 luglio 2017 (seduta ant. n. 864) Video Guarda il video
  5. Sulla calendarizzazione del seguito dell'esame delle mozioni sulle banche
    1. 21 settembre 2017 (seduta ant. n. 881) Video Guarda il video
  6. Mozioni nn. 724 (testo 2), 836, 837 e 838 sulla candidatura di Milano a sede dell'Agenzia europea del farmaco
    1. 28 settembre 2017 (seduta ant. n. 887) Video Guarda il video

Come Senatore

Fiducia al Governo

  1. Governo Renzi
    1. 24 febbraio 2014 (seduta pom. n. 197)

Interventi vari

  1. Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle intimidazioni nei confronti degli amministratori locali (Doc. XXII, n. 10)
    1. 3 ottobre 2013 (seduta ant. n. 117) (relatore)
  2. Rendiconto delle entrate e delle spese del Senato per l'anno finanziario 2012 (Doc. VIII, n. 1) e Progetto di bilancio interno del Senato per l'anno finanziario 2013 (Doc. VIII, n. 2)
    1. 6 novembre 2013 (seduta ant. n. 135)
  3. Sulla cessazione dalle cariche nel Consiglio di Presidenza del Senato dei senatori chiamati a far parte del Governo
    1. 8 aprile 2014 (seduta pom. n. 225)

Interventi in Commissione

Come Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Gov. Renzi-I)

Interventi nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

  1. Schema di decreto legislativo in materia di determinazione dei collegi elettorali della Camera dei deputati (n. 189)
    1. 29 luglio 2015
  2. Sullo svolgimento di interrogazioni riguardanti il voto degli italiani all'estero in occasione del referendum del 4 dicembre 2016
    1. 22 novembre 2016

Come Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Gov. Gentiloni Silveri-I)

Interventi nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

  1. Schema di decreto legislativo recante determinazione dei collegi elettorali della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica (n. 480)
    1. 28 novembre 2017
  2. Sull'esame dell'atto del Governo n. 480 (Determinazione collegi elettorali)
    1. 30 novembre 2017

Interventi nella 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

Sindacato ispettivo
  1. Interrogazione n. 3-03420 sulle problematiche dei comuni, specie nel caso dei Comuni risultanti da fusione, nell'applicazione dei tributi comunali
    1. 31 maggio 2017
  2. Interrogazione n. 3-03422 sull'inventariazione e sulla futura destinazione del contenuto dei 419 plichi custoditi dalla Banca d'Italia su richiesta dell'autorità amministrativa e giudiziaria
    1. 31 maggio 2017
  3. Interrogazione n. 3-03176 sulla vicenda dei corrispettivi economici non versati all'équipe del servizio di immunoematologia e medicina trasfusionale dell'ospedale "Santa Maria Goretti" di Latina da parte della ASL di Latina
    1. 31 maggio 2017

Interventi nella 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

  1. Interrogazione n. 3-03077 sull'istituzione della "Struttura di missione contro il dissesto idrogeologico e per le infrastrutture idriche"
    1. 11 gennaio 2017

Come Senatore

Interventi nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Comunicazioni del governo
  1. Comunicazioni, ai sensi dell'articolo 46 del Regolamento, del Ministro per gli affari regionali e le autonomie sui relativi indirizzi programmatici
    1. 15 maggio 2013
Interventi vari
  1. Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle intimidazioni nei confronti degli amministratori locali (Doc. XXII, n. 10)
    1. 4 luglio 2013 (relatore)
    2. 17 luglio 2013 (relatore)
    3. 25 luglio 2013 (relatore)
  2. Schema di decreto ministeriale concernente l'erogazione per l'anno 2013 dei contributi in favore delle associazioni combattentistiche iscritti nel capitolo 2309 dello stato di previsione della spesa del Ministero dell'interno - Piano gestionale 1 (n. 67)
    1. 18 dicembre 2013
  3. Sull'esame dei disegni di legge nn. 356 e connessi (materia elettorale)
    1. 4 dicembre 2013


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina