[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Manuela GRANAIOLA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Manuela GRANAIOLA

Regione di elezione: Toscana
Nata l'11 gennaio 1947 a Pescia (Pistoia)
Residente a Viareggio (Lucca)
Professione: Dirigente INPS

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Presidente Auser Viareggio

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013 al 27 febbraio 2017
Gruppo Articolo 1 - Movimento democratico e progressista :
Membro dal 28 febbraio 2017 al 22 marzo 2018 (dal 13 dicembre 2017 il Gruppo assume la denominazione Articolo 1 - Movimento Democratico e Progressista - Liberi e Uguali)

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 2 marzo 2017 al 22 marzo 2018
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Segretario dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Segretario dal 21 gennaio 2016 al 2 marzo 2017
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 2 marzo 2017 al 12 settembre 2017
Segretario dal 13 settembre 2017 al 22 marzo 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince:
Membro dal 29 ottobre 2015 al 22 marzo 2018

Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 19 luglio 2013 al 22 dicembre 2014



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina