Scheda di attività

Roberta PINOTTI

XVII Legislatura



Interventi su DDL

Senato della Repubblica

Come Senatrice

È intervenuta sui Disegni di legge:

  1. S. 1070
    "Disciplina della responsabilità civile dei magistrati".
    1. In Assemblea
      1. in discussione congiunta con: S.315, S.374
      2. in discussione articoli: 19 novembre 2014 (seduta pom. n. 355)
  2. S. 1385
    "Disposizioni in materia di elezione della Camera dei deputati".
    1. In Assemblea
      1. in discussione congiunta con: S.1449
      2. in discussione articoli: 26 gennaio 2015 (seduta pom. n. 384)

Come Sottosegretario di Stato per la difesa (Gov. Letta-I)

È intervenuta sui Disegni di legge:

  1. S. 888
    "Rendiconto generale dell'Amministrazione dello Stato per l'esercizio finanziario 2012".
    1. Nella 4ª Commissione permanente (Difesa)
      1. in discussione congiunta con: S.889
      2. in sede consultiva: 11 luglio 2013 (seduta ant. n. 12)
  2. S. 974
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 21 giugno 2013, n. 69, recante disposizioni urgenti per il rilancio dell'economia".
    1. Nella 4ª Commissione permanente (Difesa)
      1. in sede consultiva: 1 agosto 2013 (seduta ant. n. 18)
  3. S. 1064
    "Modifica all'articolo 275 del codice di cui al decreto legislativo 15 marzo 2010, n. 66, in materia di equiparazione del monumento santuario "Madonna degli Alpini" di San Maurizio di Cervasca ai cimiteri di guerra".
    1. Nella 4ª Commissione permanente (Difesa)
      1. sui lavori della Commissione: 5 febbraio 2014 (seduta ant. n. 44)

Come Ministro della difesa (Gov. Renzi-I)

È intervenuta sui Disegni di legge:

  1. S. 1248
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 16 gennaio 2014, n. 2, recante proroga delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia, iniziative di cooperazione allo sviluppo e sostegno ai processi di ricostruzione e partecipazione alle iniziative delle organizzazioni internazionali per il consolidamento dei processi di pace e di stabilizzazione".
    1. Nella 5ª Commissione permanente (Bilancio)
      1. in sede consultiva: 25 febbraio 2014 (seduta ant. n. 175) , 25 febbraio 2014 (seduta pom. n. 176)
    1. In Assemblea
      1. in discussione articoli: 27 febbraio 2014 (seduta ant. n. 199)
  2. S. 2138
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 ottobre 2015, n. 174, recante proroga delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia, iniziative di cooperazione allo sviluppo e sostegno ai processi di ricostruzione e partecipazione alle iniziative delle organizzazioni internazionali per il consolidamento dei processi di pace e di stabilizzazione".
    1. In Assemblea
      1. in sede di voto finale: 3 dicembre 2015 (seduta ant. n. 548)

Camera dei Deputati

Come Sottosegretario di Stato per la difesa (Gov. Letta-I)

È intervenuta sui Disegni di legge:

  1. C. 833
    "Disposizioni concernenti l'impiego di contingenti di personale militare con funzioni di pubblica sicurezza per il contrasto della criminalità ambientale in Campania".
    1. Nella 4ª Commissione permanente (Difesa)
      1. in discussione congiunta con: C.1806
      2. in sede referente: 28 novembre 2013 (seduta pom.)
  2. C. 1248
    "Conversione in legge del decreto-legge 21 giugno 2013, n. 69, recante disposizioni urgenti per il rilancio dell'economia".
    1. Nella 4ª Commissione permanente (Difesa)
      1. in sede consultiva: 2 luglio 2013 (seduta pom.) , 3 luglio 2013 (seduta pom.)
  3. C. 1540
    "Conversione in legge del decreto-legge 14 agosto 2013, n. 93, recante disposizioni urgenti in materia di sicurezza e per il contrasto della violenza di genere, nonché in tema di protezione civile e di commissariamento delle province".
    1. Nella 4ª Commissione permanente (Difesa)
      1. in sede consultiva: 17 settembre 2013 (seduta pom.) , 18 settembre 2013 (seduta pom.)
  4. C. 1544
    "Conversione in legge del decreto-legge 31 agosto 2013, n. 102, recante disposizioni urgenti in materia di IMU, di altra fiscalità immobiliare, di sostegno alle politiche abitative e di finanza locale, nonché di cassa integrazione guadagni e di trattamenti pensionistici".
    1. Nella 4ª Commissione permanente (Difesa)
      1. in sede consultiva: 17 settembre 2013 (seduta pom.) , 18 settembre 2013 (seduta pom.)
  5. C. 1619
    "Ratifica ed esecuzione del Protocollo concernente le preoccupazioni del popolo irlandese relative al Trattato di Lisbona, fatto a Bruxelles il 13 giugno 2012".
    1. Nella 4ª Commissione permanente (Difesa)
      1. in sede consultiva: 27 novembre 2013 (seduta ant.)
  6. C. 1670
    "Conversione in legge del decreto-legge 10 ottobre 2013, n. 114, recante proroga delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia, iniziative di cooperazione allo sviluppo e sostegno ai processi di ricostruzione e partecipazione alle iniziative delle organizzazioni internazionali per il consolidamento dei processi di pace e di stabilizzazione".
    1. Nelle Commissioni riunite 3ª (Affari esteri e comunitari) e 4ª (Difesa)
      1. in sede referente: 23 ottobre 2013 (seduta pom.)
  7. C. 1690
    "Conversione in legge del decreto-legge 15 ottobre 2013, n. 120, recante misure urgenti di riequilibrio della finanza pubblica nonché in materia di immigrazione".
    1. Nella 4ª Commissione permanente (Difesa)
      1. in sede consultiva: 12 novembre 2013 (seduta ant.)

Come Ministro della difesa (Gov. Renzi-I)

È intervenuta sui Disegni di legge:

  1. C. 3393
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 ottobre 2015, n. 174, recante proroga delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia, iniziative di cooperazione allo sviluppo e sostegno ai processi di ricostruzione e partecipazione alle iniziative delle organizzazioni internazionali per il consolidamento dei processi di pace e di stabilizzazione".
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 16 novembre 2015 (seduta pom. n. 522)


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina