Scheda di attività

Nitto Francesco PALMA

XVII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 19
    "Disposizioni in materia di corruzione, voto di scambio, falso in bilancio e riciclaggio".
    (Legge 27 maggio 2015, n. 69; G.U. n. 124 del 30 maggio 2015)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      (facente funzioni di Nico D'ASCOLA il 13 maggio 2014)

  2. S. 111
    "Disposizioni in materia di effettività della pena".
    (Legge 28 aprile 2014, n. 67; G.U. n. 100 del 2 maggio 2014)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      (facente funzioni di Felice CASSON il 6 agosto 2013)

  3. S. 112
    "Disposizioni in materia di responsabilità disciplinare dei magistrati e di trasferimento d'ufficio".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      (facente funzioni di Felice CASSON l'11 settembre 2013)

  4. S. 113
    "Disposizioni in materia di sospensione del processo nei confronti di imputati irreperibili".
    (Legge 28 aprile 2014, n. 67; G.U. n. 100 del 2 maggio 2014)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      (facente funzioni di Felice CASSON il 6 agosto 2013)

  5. S. 200
    "Modifica all'articolo 416-ter del codice penale in materia di scambio elettorale politico-mafioso".
    (Legge 17 aprile 2014, n. 62; G.U. n. 90 del 17 aprile 2014)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  6. S. 380
    "Modifiche agli articoli 274, 275, 284 e 308 del codice di procedura penale, in materia di misure cautelari personali".
    (Legge 16 aprile 2015, n. 47; G.U. n. 94 del 23 aprile 2015)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      (facente funzioni di Nico D'ASCOLA il 28 gennaio 2014)

    2. (facente funzioni di Nico D'ASCOLA il 29 gennaio 2014)

  7. S. 391
    "Nuove disposizioni per il contrasto dell'omofobia e della transfobia".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      (facente funzioni di Rosaria CAPACCHIONE il 15 aprile 2014)

  8. S. 404
    "Norme contro le discriminazioni motivate dall'orientamento sessuale e dall'identità di genere".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      (facente funzioni di Rosaria CAPACCHIONE il 15 aprile 2014)

  9. S. 657
    "Disposizioni in materia di contrasto alla criminalità mafiosa: modifiche al codice penale in materia di scambio elettorale politico-mafioso e di autoriciclaggio".
    (Legge 27 maggio 2015, n. 69; G.U. n. 124 del 30 maggio 2015)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      (facente funzioni di Nico D'ASCOLA il 13 maggio 2014)

  10. S. 666
    "Modifiche al codice di procedura penale in tema di notifiche, contumacia, irreperibilità, prescrizione del reato, nonché disposizioni in materia di razionalizzazione e accelerazione dei tempi del processo penale".
    (Legge 28 aprile 2014, n. 67; G.U. n. 100 del 2 maggio 2014)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      (facente funzioni di Felice CASSON il 6 agosto 2013)

  11. S. 667
    "Abrogazione dell'articolo 278 del codice penale, in materia di offesa all'onore o al prestigio del Presidente della Repubblica".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      (facente funzioni di Carlo GIOVANARDI il 21 ottobre 2014)

  12. S. 688
    "Modifica dell'articolo 416-ter del codice penale, in materia di scambio elettorale politico - mafioso".
    (Legge 17 aprile 2014, n. 62; G.U. n. 90 del 17 aprile 2014)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  13. S. 711
    "Modifiche al codice civile in materia di falso in bilancio".
    (Legge 27 maggio 2015, n. 69; G.U. n. 124 del 30 maggio 2015)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      (facente funzioni di Nico D'ASCOLA il 13 maggio 2014)

  14. S. 846
    "Disposizioni per il contrasto al riciclaggio e all'autoriciclaggio".
    (Legge 27 maggio 2015, n. 69; G.U. n. 124 del 30 maggio 2015)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      (facente funzioni di Nico D'ASCOLA il 13 maggio 2014)

  15. S. 847
    "Modifiche al codice penale in materia di concussione, corruzione e abuso d'ufficio".
    (Legge 27 maggio 2015, n. 69; G.U. n. 124 del 30 maggio 2015)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      (facente funzioni di Nico D'ASCOLA il 13 maggio 2014)

  16. S. 851
    "Disposizioni in materia di corruzione nel settore privato".
    (Legge 27 maggio 2015, n. 69; G.U. n. 124 del 30 maggio 2015)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      (facente funzioni di Nico D'ASCOLA il 13 maggio 2014)

  17. S. 864
    "Modifica dell'articolo 416-ter del codice penale, in materia di scambio elettorale politico-mafioso".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  18. S. 868
    "Disposizioni in materia di falso in bilancio".
    (Legge 27 maggio 2015, n. 69; G.U. n. 124 del 30 maggio 2015)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      (facente funzioni di Nico D'ASCOLA il 13 maggio 2014)

  19. S. 887
    "Modifiche all'articolo 416-ter del codice penale in materia di scambio elettorale politico-mafioso".
    (Legge 17 aprile 2014, n. 62; G.U. n. 90 del 17 aprile 2014)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  20. S. 896
    "Conversione in legge del decreto-legge 1° luglio 2013, n. 78, recante disposizioni urgenti in materia di esecuzione della pena".
    (Legge 9 agosto 2013, n. 94; G.U. n. 193 del 19 agosto 2013)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      (facente funzioni di Nico D'ASCOLA il 9 luglio 2013)

  21. S. 922
    "Modifiche al codice penale e alla legge 1 aprile 1999, n. 91, in materia di traffico di organi destinati al trapianto".
    (Legge 11 dicembre 2016, n. 236; G.U. n. 299 del 23 dicembre 2016)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      (facente funzioni di Monica CIRINNA' il 29 ottobre 2014)

  22. S. 925
    "Delega al Governo in materia di pene detentive non carcerarie e disposizioni in materia di sospensione del procedimento con messa alla prova e nei confronti degli irreperibili".
    (Legge 28 aprile 2014, n. 67; G.U. n. 100 del 2 maggio 2014)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      (facente funzioni di Felice CASSON il 6 agosto 2013)

  23. S. 944
    "Modifiche all'articolo 275 del codice di procedura penale in materia di criteri di scelta delle misure cautelari personali".
    (Legge 16 aprile 2015, n. 47; G.U. n. 94 del 23 aprile 2015)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      (facente funzioni di Nico D'ASCOLA il 28 gennaio 2014)

    2. (facente funzioni di Nico D'ASCOLA il 29 gennaio 2014)

  24. S. 948
    "Modifica dell'articolo 416-ter del codice penale, in materia di scambio elettorale politico-mafioso".
    (Legge 17 aprile 2014, n. 62; G.U. n. 90 del 17 aprile 2014)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  25. S. 957
    "Modifiche al codice penale in materia di scambio elettorale politico-mafioso".
    (Legge 17 aprile 2014, n. 62; G.U. n. 90 del 17 aprile 2014)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  26. S. 1052
    "Disposizioni in materia di contrasto dell'omofobia e della transfobia".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      (facente funzioni di Rosaria CAPACCHIONE il 15 aprile 2014)

  27. S. 1089
    "Nuove norme in tema di contrasto alla violenza per motivi razziali, etnici, religiosi o di discriminazione basata sul sesso".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      (facente funzioni di Rosaria CAPACCHIONE il 15 aprile 2014)

  28. S. 1232
    "Modifiche al codice di procedura penale in materia di misure cautelari personali".
    (Legge 16 aprile 2015, n. 47; G.U. n. 94 del 23 aprile 2015)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      (facente funzioni di Nico D'ASCOLA il 28 gennaio 2014)

    2. (facente funzioni di Nico D'ASCOLA il 29 gennaio 2014)

    3. Relatore all'Assemblea

      in discussione congiunta con S.1232, S.380, S.944, S.1290

      (facente funzioni di Nico D'ASCOLA il 12 marzo 2014)

    4. (facente funzioni di Nico D'ASCOLA il 1 aprile 2014)

  29. S. 1339
    "Disposizioni in materia di giustizia telematica".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      (facente funzioni di Felice CASSON il 22 ottobre 2014)

  30. S. 1384
    "Modifiche al codice penale in materia di prescrizione dei reati".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      (facente funzioni di Salvatore Tito DI MAGGIO il 22 ottobre 2014)

  31. S. 1421
    "Abrogazione dell'articolo 278 del codice penale in materia di offese all'onore o al prestigio del Presidente della Repubblica".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      (facente funzioni di Carlo GIOVANARDI il 21 ottobre 2014)

  32. S. 1574
    "Disposizioni in materia di prescrizione e sanzioni interdittive per i delitti contro la pubblica amministrazione".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      (facente funzioni di Gabriele ALBERTINI il 22 ottobre 2014)

  33. S. 1642
    "Disposizioni in materia di emersione e rientro di capitali detenuti all'estero nonché per il potenziamento della lotta all'evasione fiscale. Disposizioni in materia di autoriciclaggio".
    (Legge 15 dicembre 2014, n. 186; G.U. n. 292 del 17 dicembre 2014)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 6ª (Finanze e tesoro)

      (facente funzioni di Nico D'ASCOLA il 4 novembre 2014)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina