Scheda di attività

Pier Ferdinando CASINI

XVII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 816
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra la Repubblica italiana e la Repubblica di San Marino per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le frodi fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Roma il 21 marzo 2002, e del relativo Protocollo di modifica, fatto a Roma il 13 giugno 2012".
    (Legge 19 luglio 2013, n. 88; G.U. n. 177 del 30 luglio 2013)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  2. S. 1078
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra la Repubblica italiana e la Repubblica di Turchia sulla previdenza sociale, fatto a Roma l'8 maggio 2012".
    (Legge 11 marzo 2015, n. 35; G.U. n. 74 del 30 marzo 2015)
    1. Relatore all'Assemblea

      in discussione congiunta con S.1078, S.705

      (facente funzioni di Francesco Maria AMORUSO il 2 aprile 2014)

  3. S. 1166
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Congresso di Stato della Repubblica di San Marino sulla cooperazione per la prevenzione e la repressione della criminalità, fatto a Roma il 29 febbraio 2012".
    (Legge 17 ottobre 2014, n. 167; G.U. n. 265 del 14 novembre 2014)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  4. S. 1241
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Turchia sulla lotta ai reati gravi, in particolare contro il terrorismo e la criminalità organizzata, fatto a Roma l'8 maggio 2012".
    (Legge 12 gennaio 2015, n. 5; G.U. n. 23 del 29 gennaio 2015)
    1. Relatore all'Assemblea

      (facente funzioni di Francesco Maria AMORUSO il 2 aprile 2014)

  5. S. 1248
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 16 gennaio 2014, n. 2, recante proroga delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia, iniziative di cooperazione allo sviluppo e sostegno ai processi di ricostruzione e partecipazione alle iniziative delle organizzazioni internazionali per il consolidamento dei processi di pace e di stabilizzazione".
    (Legge 14 marzo 2014, n. 28; G.U. n. 63 del 17 marzo 2014)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 3ª (Affari esteri, emigrazione) e 4ª (Difesa) per la Commissione 3ª (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  6. S. 1917
    "Disposizioni concernenti la partecipazione dell'Italia alle missioni internazionali".
    (Legge 21 luglio 2016, n. 145; G.U. n. 178 del 1 agosto 2016)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 3ª (Affari esteri, emigrazione) e 4ª (Difesa)
    2. Relatore all'Assemblea
  7. S. 1917-B
    "Disposizioni concernenti la partecipazione dell'Italia alle missioni internazionali".
    (Legge 21 luglio 2016, n. 145; G.U. n. 178 del 1 agosto 2016)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 3ª (Affari esteri, emigrazione) e 4ª (Difesa) per la Commissione 3ª (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  8. S. 1926
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo del Montenegro in materia di cooperazione nel campo della difesa, fatto a Roma il 14 settembre 2011".
    (Legge 16 novembre 2015, n. 213; G.U. n. 4 del 7 gennaio 2016)
    1. Relatore all'Assemblea

      (facente funzioni di Francesco Maria AMORUSO il 15 luglio 2015)

  9. S. 1927
    "Ratifica ed esecuzione del Memorandum d'intesa tra il Governo della Repubblica italiana e il Consiglio dei Ministri della Bosnia ed Erzegovina sulla cooperazione nel settore della difesa, fatto a Roma il 30 gennaio 2013".
    (Legge 4 aprile 2016, n. 52; G.U. n. 96 del 26 aprile 2016)
    1. Relatore all'Assemblea

      (facente funzioni di Francesco Maria AMORUSO il 15 luglio 2015)

  10. S. 2466
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica del Cile per eliminare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni e le elusioni fiscali, con Protocollo, fatta a Santiago il 23 ottobre 2015".
    (Legge 3 novembre 2016, n. 212; G.U. n. 274 del 23 novembre 2016)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  11. S. 2469
    "Ratifica ed esecuzione dei seguenti Trattati: a) Trattato di estradizione tra la Repubblica italiana e la Repubblica del Cile, fatto a Roma il 27 febbraio 2002, con Protocollo addizionale, fatto a Santiago il 4 ottobre 2012; b) Accordo di mutua assistenza amministrativa per la prevenzione, l'accertamento e la repressione delle infrazioni doganali tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica del Cile, fatto a Bruxelles il 6 dicembre 2005".
    (Legge 3 novembre 2016, n. 211; G.U. n. 273 del 22 novembre 2016)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 724
    "Disposizioni per la promozione della soggettività femminile e per il contrasto al femminicidio".
    1. Relatore nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione) in sede consultiva
  2. S. 1121-B
    "Bilancio di previsione dello Stato per l' anno finanziario 2014 e bilancio pluriennale per il triennio 2014-2016".
    (Legge 27 dicembre 2013, n. 148; G.U. n. 302 del 27 dicembre 2013, Suppl. ord.)
    1. Relatore nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione) in sede consultiva

      in discussione congiunta con S.1121-B, S.1120-B



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina